Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Полицейскими Адыгеи задержан организатор группы, занимавшейся поставкой в Россию автомобилей с поддельными документами
12.01.2014 08:31

МВДПолицейскими Адыгеи при взаимодействии с коллегами из города Москвы задержан один из организаторов группы, занимавшейся поставкой в Россию автомобилей, на которые в последующем изготавливались поддельные документы, в том числе и таможенные декларации.

Преступная схема мошенничества при продаже автомобилей, жертвами которой стали сотни не только жителей республики, но и других субъектов России, была выявлена сотрудниками полиции Адыгеи в марте 2013 года.

В каждом из случаев ситуация была сходной. Проанализировав полученные данные, оперативники предположили, что поставкой машин из Европы и изготовлением поддельных документов занимается одна и та же группа.

Реализовывалась схема следующим образом. Граждане иностранных государств, входящие в состав этой группы, на законных основаниях перегоняли свои автомобили на территорию России. При пересечении государственной границы машина ставилась на временный учет, позволяющий передвигаться по стране на срок до трех месяцев.

После этого на машину изготавливались подложные таможенные документы, позволяющие ее эксплуатацию на территории Российской Федерации в течение года с правом передачи и перепродажи третьим лицам, что запрещено законодательством.

Преступный промысел имел широкий размах. Недостатка в покупателях мошенники не испытывали. Людей привлекала крайне низкая цена на автомобили, которая практически вдвое была ниже среднерыночной.

Установлено несколько десятков подобных случаев только на территории Майкопа.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Установлен круг подозреваемых лиц.

Один из организаторов преступной группы, 30-летний житель Гиагинского района Адыгеи, 10 января был задержан в Москве, где скрывался около 10 месяцев. В настоящее время он доставлен в Адыгею.

Полицией проводятся следственные и оперативные мероприятия, направленные на задержание других подозреваемых и сбор доказательств их вины. Осуществляется взаимодействие с НЦБ Интерпола для установления граждан других государств, принимавших участие в реализации преступной схемы мошенничества, сообщили в пресс-службе МВД по Республике Адыгея.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru