Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


С опорой на регионы
14.11.2011 14:31

С опорой на регионы

В пятницу, 11 ноября Глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов прокомментировал ряд ключевых тезисов Президента России Дмитрия Медведева, высказанных на заседании президиума Государственного совета «О повышении роли регионов в модернизации экономики России»:

- Глава государства подчеркнул необходимость создания финансовых стимулов для муниципалитетов, поскольку проблема несбалансированности бюджетов требует постоянной разработки эффективных и прозрачных механизмов распределения средств.

Межбюджетные отношения должны обеспечивать оптимальный баланс между выравнивающей и стимулирующей функциями и содержать финансовые стимулы к развитию экономического потенциала, способствовать заинтересованности субъектов и муниципалитетов в снижении уровня дотационности и повышении качества управления финансами. Дальнейшее развитие децентрализации полномочий между уровнями бюджетной системы обеспечит выравнивание диспропорций в экономическом развитии.

В последние пять лет в Республике Адыгея существенно улучшился инвестиционный климат. Благодаря чему мы формируем инновационную экономику, создаем качественную инфраструктуру. Но самое главное в том, что и кадровый потенциал растет день ото дня. Специалистов, обслуживающих газопроводы, новое медицинское оборудование и сельхозтехнику, мы также готовим в Адыгее.

Глобальная российская модернизация, в русле которой развивается и Адыгея, должна не только идти из центра, но и опираться на активность граждан, на региональные и местные инициативы. Одним из механизмов реализации таких инициатив является осуществление программного подхода.

Хочу отметить, что более года назад Кабинет Министров Республики Адыгея утвердил методику интегральной оценки эффективности целевых программ. Она позволяет в определенные периоды времени оценивать ход реализации каждой программы и, исходя из полученных данных, корректировать дальнейшие мероприятия. Это очень важно, если учесть, что главное в любой программе – достижение цели. При этом учитываются имеющиеся ресурсы, приоритетность и актуальность поставленных задач. Все это позволяет ответить на главный вопрос: продолжить финансирование программы либо рекомендовать ее к пересмотру.

Верно и то, что механизм распределения средств будет четко регламентирован. Деньги, которые выделяются из бюджетов всех уровней на программы и проекты, должны быть привязаны к конкретному результату, что позволит осуществлять контроль не по формальным, а по конкретным критериям. Все это, безусловно, положительно повлияет на темпы экономического роста Республики Адыгея и России в целом.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru