Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Сегодня в Доме правительства республики Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов принял детей-участников Сводного хора России
15.01.2014 13:47

Адыгея

15 января в Доме правительства республики Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов принял детей-участников Сводного хора России, который выступит на церемонии закрытия XXII Олимпийских игр в городе Сочи.

Во встрече приняли участие Заместитель Премьер-министра РА Наталья Широкова, Министр культуры РА Мухамед Кулов, Начальник отдела Министерства культуры РА Бэла Шеуджен, Директор Детской школы искусств (ДШИ) №1 г. Майкопа Николай Мироненко, а также преподаватель ДШИ №1 Елена Попова.

В соответствии с Положением конкурса, отбор участников в Сводный детский хор России проходил во всех регионах страны. Конкурсным жюри в Майкопе, которое возглавил худрук  Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, из 30 учащихся майкопской ДШИ №1 было отобрано 10 детей. В начале года они уже  приняли участие в репетициях тысячного Сводного хора, записи фонограммы финальной песни церемонии закрытия сочинской Олимпиады и концерте в Мариинском театре. В состав хора, который возглавил дирижер Валерий Гергиев, вошли дети из 83 регионов страны.

Аслан Тхакушинов высоко оценил успех детей, которые прошли конкурсные испытания и вошли в состав Сводного хора. 

- Мы рады тому, что вам выпала честь представлять Россию и Республику Адыгея в столь масштабном мероприятии. Весь мир будет на вас смотреть. Уверен, что Олимпиада останется одним из самых светлых воспоминаний в вашей жизни. Вам оказано большое доверие, и я хочу пожелать вам успешного выступления на закрытии Олимпийских игр в Сочи, а также всего самого доброго и новых творческих успехов, - сказал Аслан Тхакушинов, обращаясь к детям.

Участники хора рассказали Главе республики о своих поездках в рамках проекта и отметили, что им будет вдвойне приятно выступить на закрытии Олимпиады, которое состоится на стадионе, носящем название горы Фишт (с черкесского "Седоглавый"), расположенной на территории Адыгеи. Аслан Тхакушинов сказал, что сам факт того, что главный стадион Игр назван в честь горы, окутанной адыгскими легендами и сказаниями, очень важен для Республики Адыгея и для черкесской диаспоры, живущей  в 55 странах мира.

В завершение встречи Глава республики обещал поддержку в улучшении материальной базы Детской школы искусств. Вместе тем, было обращено внимание руководства школы на необходимость организации тесного общения их воспитанников с певцами и музыкантами-выходцами из Адыгеи, снискавшими себе мировую славу в области культуры и искусства, сообщили в пресс-службе Главы Республики Адыгея.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru