Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


10 января Глава Адыгеи встретился с членами Совета старейшин Республики Адыгея
10.01.2014 14:05

АдыгеяТемой беседы стали итоги совместной работы минувший 2013 год. Во встрече приняли участие Премьер-министр РА Мурат Кумпилов, Заместитель Премьер-министра Наталья Широкова, члены Кабинета министров республики.

- Я очень рад встретиться с вами. Вы люди неравнодушные к тому, что совершается у нас в республике, стараетесь делать всё для сохранения мира и согласия в Адыгее, за что мы очень благодарны. Ваш богатый жизненный и профессиональный опыт помогает находить решения очень актуальных и злободневных вопросов, и многие ваши рекомендации становятся для исполнительной власти республики руководством к действию, - такими словами начал диалог Глава Республики Адыгея.

Аслан Тхакушинов отметил, что в поле зрения старейшин попадают такие важные проблемы, как межнациональное и межконфессиональное согласие в регионе, патриотическое воспитание молодёжи, экономическое и социальное развитие, здоровье населения и демография.

Председатель Совета Старейшин РА рассказал о работе, проделанной организацией за минувший год.

- За это время нами рассмотрены такие важные вопросы, как создание в Республике Адыгея Советов старейшин при муниципальных органах власти, оказание им практической помощи в организации работы в соответствии с Указом Главы РА, усиление работы на местах по патриотическому воспитанию молодёжи, решение имеющихся проблем в отношении участников Великой Отечественной войны, инвалидов, ветеранов войны и труда, тружеников тыла военных лет и достойной встречи 70-летия Великой Победы, - сообщил Нурбий Гучетль.

Председатель Совета Старейшин перечислил ещё ряд рассмотренных на заседаниях вопросов, в числе которых: оказание финансовой помощи в установке памятника в ст.Абадзехская для увековечения памяти Героя Советского Союза Петра Гредина, поддержка создания в Адыгее регионального отделения движения "Народный фронт за Россию", усиление роли национальных общественных организаций республики в деле сохранения межнационального согласия.

Выступающий также отметил конструктивное взаимодействие с органами государственной власти и озвучил ряд предложений Совета. Так, старейшины считают необходимым увеличить региональный материнский капитал с 50 до 100 тыс. рублей. Также, по мнению членов Совета старейшин РА, необходимо усилить поддержку села.

По данному вопросу комментарий дал Министр сельского хозяйства РА Юрий Петров. Он рассказал о действующих в субъекте программах поддержки сельхозпроизводителей: это субсидирование процентных ставок по кредитам, гранты на создание семейных ферм, предоставление жилищных сертификатов молодым специалистам на селе, газификация, водоснабжение, строительство школ и ФАПов и ряд других мер.

Премьер-министр РА Мурат Кумпилов дополнил выступление информацией о развитии дорожной сети муниципалитетов - на эти цели направляется часть акцизов на топливо, - о программе по возмещению средств на строительство теплиц, об обеспечении централизованных поставок в республику химикатов и удобрений, а также качественных семян овощей. Руководитель Кабинета Министров Адыгеи также рассказал о стратегических планах в отрасли.

- Мы сегодня выходим на разработку типовых бизнес-планов, проектов, в которых расписано что и как следует делать производителю и какой финансовый результат он получит. Также мы пошли по пути изменения структуры сельского хозяйства: от чисто зернового к плодово-овощному. На сегодняшний день у нас около 730 га садов, из них около 300 га выращиваются по интенсивной технологии, - сказал Мурат Кумпилов.

Участники встречи также коснулись вопроса поддержки и адаптации соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, обсудили проблемы профессионального образования, содействия жилищному строительству, воспитания молодёжи в духе толерантности, межнационального и межконфессионального согласия.

Подытоживая встречу, Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов назвал прошедший год очень плодотворным в плане сотрудничества. Вместе с тем Глава республики подчеркнул, что совместную работу по решению имеющихся проблем следует продолжать и дальше в заданном темпе, сообщает пресс-служба Главы Республики Адыгея.

- Есть то, над чем нам надо работать и мы постараемся преодолеть имеющиеся проблемы вместе с вами. Мы гордимся тем, что такие люди как вы являются нашими сподвижниками и помощниками, - заключил Аслан Тхакушинов.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru