Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


24 декабря Аслан Тхакушинов принял участие в совместном заседании Государственного совета и Комиссии при Президенте РФ
24.12.2013 11:55

Москва24 декабря Аслан Тхакушинов принял участие в совместном заседании Государственного совета и Комиссии при Президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России. Мероприятие состоялось в Кремле, под председательством Президента РФ Владимира Путина.

Основной темой совещания стала практическая реализация мер по исполнению президентских указов о социально-экономическом развитии страны. В частности, речь шла об образовании, жилищно-коммунальном секторе, а также обновлении и повышении эффективности национальной экономики.

 

- Не все регионы активно включились в работу над выполнением Указов 2012 года. Где-то виной этому объективные причины, а где-то налицо явные упущения и промахи. Прошу коллег на местах внимательно отнестись к тому, что только что сказал. Ещё раз подчеркну, по каждому из направлений, обозначенных в указах, необходима ответственная, слаженная работа всех уровней власти: федерального, регионального, муниципального, - заявил в начале совещания Президент Владимир Путин.

Глава государства отметил, что самая плохая ситуация сложилась в сфере расселении из жилья, непригодного для проживания. Аварийный фонд, признанный таковым на 1 января 2012 года, должен быть расселён до 1 сентября 2017 года. План на 2013 год, как отметил Президент, выполнен только на 4 процента - переселены чуть более полутора тысяч человек из запланированных 42 тысяч.

- В Адыгее работа по переселению из аварийного жилья идёт последовательно: в рамках действия республиканских адресных программ за 2011-2013 годы ликвидировано 9,3 тысячи квадратных метров аварийного жилфонда, жилищные условия улучшили более 660 человек, - прокомментировал по итогам совещания Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

Сегодня в республике утверждена адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 годы. Программой предусмотрена ликвидация аварийного жилья общей площадью почти 12 тысяч квадратных метров, на которой проживает 891 человек. Общий объем финансирования – более 280 миллионов рублей. В Фонде содействия реформированию ЖКХ защищена заявка на оказание финансовой поддержки этой работы в 2013 году. На переселение граждан направляется свыше 110 миллионов рублей. Ещё 11,5 миллионов планируется привлечь за счет дополнительных источников финансирования.

Ещё один вопрос, поднятый Владимиром Путиным, касался улучшения жилищных условий многодетных семей, в том числе за счёт выделения земельных участков под строительство.

- На местах по-разному подходят к предоставлению земельных участков, где-то такой механизм активно и грамотно используется, даёт результат, а где-то откровенно с решениями тянут, или предложения такие, что они бессмысленные. Для многодетных семей получить землю где-то на выселках, без всякой инфраструктуры – просто бессмысленно. Её даже продать невозможно, – подчеркнул Владимир Путин.

Здесь же были озвучены задачи в образовании: выполнение целевых показателей по уровню заработных плат педагогов, что, по мнению Президента РФ, должно сопровождаться структурными изменениями бюджетной сети, реальным повышением профессионального уровня педагогов и укреплением материальной базы учебных заведений.

Здесь у Адыгеи так же есть позитивные сдвиги.

- В 2013 году в республиканском бюджете Республики Адыгея были предусмотрены средства на достижение целевых показателей заработной платы педагогических и научных работников в сумме 246,8 миллиона рублей. Кроме того, бюджету Республики Адыгея в 2013 году предоставлена дополнительная финансовая помощь из федерального бюджета в виде дотации на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в сумме 131,8 миллиона рублей, - отметил Глава республики в интервью журналистам.

В субъекте также реализован комплекс мер по оптимизации действующей сети государственных и муниципальных образовательных учреждений, а также оптимизации штатов и сокращению текущих расходов на содержание. Это позволило высвободить в 2013 году дополнительные средства в сумме 20,9 миллиона рублей. В настоящее время в республике активно идут процессы реорганизации сети вечерних школ в классы очно-заочного обучения, а также оптимизации штатной численности персонала учреждений профобразования и научных организаций.

Особое внимание Владимир Путин уделил повышению доступности мест в детских садах. Президент напомнил, что с 1 января 2014 года должна заработать электронная система записи в детские сады, а с 1 апреля все муниципалитеты должны перейти на единую информационную систему.

- В Адыгее работа по созданию электронной очереди идёт в соответствии с графиком. Для всех дошкольных образовательных учреждений республики завершается разработка и внедрение этой услуги на муниципальном и региональном уровнях, а также тестирование интеграции региональной автоматизированной информационной системы с федеральным сегментом, - отметил Аслан Тхакушинов.

Идёт и работа по развитию системы дошкольного образования. За счёт ремонта и дооснащения существующих детских садов, а также строительства новых, по итогам года в республике появится 1365 новых мест для малышей. На 20 декабря было введено уже 1241 место. С начала года каждый пятый ребёнок из числа стоявших в очереди пошёл в детский сад.

На совместном заседании Государственного совета РФ и Комиссии при Президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России обсудили ещё ряд вопросов, в числе которых: профессиональная подготовка под потребности бизнеса, повышение эффективности российской экономики, предоставление льгот по созданию инфраструктуры индустриальных и технопарков, а также бизнес-инкубаторов, сообщили в пресс-службе Главы Республики Адыгея.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru