Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Сегодня в большом зале городской администрации состоялись публичные слушания по проекту бюджета муниципального образования "Город Майкоп" на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов
12.12.2013 23:05

Бюджет

Для участия в обсуждении главного финансового документа были приглашены руководители структурных подразделений администрации, депутаты городского Совета, актив ТОС, жители муниципального образования. В состав президиума вошли председатель городского Совета народных депутатов А.Е. Джаримок, его заместитель А.И. Бородин, руководитель финансового управления Н.С. Чернышова, председатель Контрольно-счетной палаты МО "Город Майкоп" Ю.С. Ткаченко. Открыл и вел публичные слушания глава Майкопа А.В. Наролин.

С основным докладом выступила Н.С. Чернышова. Она подчеркнула, что разработка основного бюджетного документа проводилась в соответствии с действующими нормативными актами. Сохранена социальная направленность бюджета, в его основе – программы.

Формирование городского бюджета на трехлетнюю перспективу имело отличительную особенность. С нового года на муниципальный уровень передаются акцизы на нефтепродукты, производимые на территории Российской Федерации. Их объем будет напрямую зависеть от доли дорог местного значения в общей протяженности дорог республики. Эта доля составляет примерно 20%. Доходы от аренды и продажи земельных участков по неразграниченным землям будут переданы на уровень городского бюджета в полном объеме (ранее отчисления составляли 80%). Вместе с тем, вследствие перераспределения федеральных и региональных налогов, ожидается уменьшение доходов муниципальной казны. Эти обстоятельства учитывались при формировании расходной части бюджета. При этом, несмотря на трудности, все действующие расходные обязательства сохранены. Порядка 20% от общих расходов городского бюджета планируется направить на решение первоочередных и социально значимых задач. Речь идет о финансировании таких мероприятий, как строительство, капитальный ремонт и оснащение всем необходимым новых детских садов, питание школьников и воспитанников ДОУ, реализация муниципальной программы "Доступная среда", ремонт и содержание дорожной сети и проч.

На нужды социальной сферы в будущем году планируется направить 1416 млн. рублей (это более 70% общих расходов городского бюджета).

Проект бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов прошел проверку в городской Контрольно-счетной палате и получил положительное заключение. Об этом проинформировал участников публичных слушаний председатель КСП МО "Город Майкоп" Ю.С. Ткаченко.

Участники публичных слушаний активно включились в обсуждение проекта бюджета. Было задано немало вопросов на самые актуальные темы, волнующие горожан. Среди них – обеспечение жильем молодых семей, создание комфортных условий для инвалидов, состояние городских дорог. На каждый вопрос был дан исчерпывающий ответ. Реализация программы по обеспечению жильем молодых семей будет продолжена: в будущем году на ее реализацию планируется направить более 17 млн. рублей из федерального, республиканского и муниципального бюджетов. Доля местного бюджета в софинансировании программы составляет 7 млн. рублей.

Увеличится финансирование муниципальной программы "Доступная среда". Из городского и республиканского бюджетов на ее реализацию будет выделено 22 млн. рублей.

Продолжится работа по капремонту дорог Майкопа. Впервые в городе создан муниципальный Дорожный фонд, куда будут направляться поступления от акцизов на нефтепродукты. Эти средства планируется использовать на содержание и ремонт дорожной сети.

После того, как были получены ответы и высказаны мнения, участники слушаний приступили к процедуре голосования. Единогласно было решено одобрить проект бюджета МО "Город Майкоп" на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов и рекомендовать Совету народных депутатов принять бюджет во втором чтении.

Завершая публичные слушания, мэр Майкопа А.В. Наролин подчеркнул, что бюджет 2014 года будет достаточно напряженным, а потому следует активнее работать над увеличением доходной базы и оптимизацией расходов – с тем, чтобы эффективно решать все стоящие перед муниципалитетом задачи, сообщили в Администрации МО "Город Майкоп".

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru