Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Сегодня на 32 заседании Госсовета-Хасэ республики был проведен Час Конституции Российской Федерации, приуроченный к 20- летию Основного Закона страны
11.12.2013 17:03

Адыгея

Сегодня на 32 заседании Госсовета-Хасэ республики, состоявшемся с участием Главы Адыгеи Аслана Тхакушинова, был проведен Час Конституции Российской Федерации, приуроченный к 20- летию Основного Закона страны.

В мероприятии приняли участие депутаты парламента, руководители органов исполнительной и судебной власти, федеральных и республиканских служб, представители общественных организаций, сообщили в пресс-службе Главы Республики Адыгея.

В своем выступлении Глава Адыгеи отметил, что "принятие Конституции, заложившей прочные основы отечественного правового поля, стало поворотным этапом в существовании государства, предопределило базовые векторы дальнейшего его развития".

- Конституция 1993-го года позволила регионам России в полной мере сохранить свою самобытность и национальную культуру, стать равноправными субъектами федерации, - сказал Аслан Тхакушинов. - Созидательные демократические принципы главного закона вот уже 20 лет выступают твёрдой основой последовательного движения вперед нашей республики, эффективного решения актуальных задач по укреплению экономики и развитию социальной сферы.

Глава республики также подчеркнул, что в текущем году в рамках республиканской инвестиционной программы завершается строительство 41 объекта, среди которых объекты газо- и водоснабжения, ФАПы и школы. Органами власти ведется работа по расширению объемов и форм господдержки малого и среднего бизнеса, продолжению модернизации систем здравоохранения и образования, укреплению материально-технической базы профильных учреждений и вводу в строй спортивных объектов.

Присутствующих в зале также приветствовал Председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный.

- 20 лет назад Основным Законом страны наши соотечественники заявили о своем желании жить в свободном, сильном, процветающем, демократическом государстве. Сегодня с уверенностью можно констатировать, что жизнь подтвердила правильность и своевременность этого выбора, - сказал Владимир Нарожный.

Перед Часом Конституции РФ депутаты Госсовета-Хасэ рассмотрели и обсудили 30 вопросов. Парламентарии утвердили бюджет Республики Адыгея на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов, дали согласие о назначении претендентов на должности мировых судей на участках в Адыгейске, Тахтамукайском и Теучежском районах, приняли ряд законов и постановлений, утвердили структуру Контрольно-счетной палаты РА, поддержали несколько законодательных инициатив и обращений законодательных органов субъектов страны, рассмотрели вопросы об отзывах на федеральные законопроекты. К сведению депутатов также был представлен отчет об исполнении республиканского бюджета за 9 месяцев 2013 года. Провели заседание Председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный и заместитель Председателя Госсовета-Хасэ РА Мухамед Ашев.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru