Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Адыгея готова к отопительному сезону
27.11.2013 17:43

ЖКХ

Сегодня Председатель Правительства Российской Федерации  Дмитрий Медведев провел Всероссийское селекторное совещание в режиме видеоконференции с участием руководителей органов исполнительной власти субъектов. Говорили о готовности регионов к зимнему периоду 2013-2014 годов. От Адыгеи участие в работе принял Премьер-министр республики Мурат Кумпилов.

- Отопительный сезон уже начался во всех субъектах Федерации. В целом проходит без каких-либо осложнений, но есть, конечно, и отстающие регионы по ряду направлений. Подготовить к зиме нужно было по сути 2,5 млрд. квадратных метров жилья – цифра, конечно, фантастическая. В среднем по стране план был выполнен, но есть территории, где он не выполнен до конца, – сообщил Дмитрий Медведев в начале встречи.

Председатель российского Правительства обратился к руководителям названных регионов с поручением нормализовать ситуацию.

В ходе совещания также было отмечено, что в некоторых регионах план по подготовке водопроводных сетей к отопительному сезону не выполнен, есть проблемные субъекты и по наличию аварийных запасов топлива.

Дмитрий Медведев отдельно остановился на негативной тенденции по долгам коммунальщиков: за год они выросли почти на четверть, и сегодня отрасль должна ресурсоснабжающим организациям 113 млрд. рублей.

В Адыгее, как отметил Премьер-министр РА Мурат Кумпилов, 100%-ная техническая готовность объектов жилищно-коммунального комплекса к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов была обеспечена уже к 1 октября. Паспорта готовности к зиме муниципалитеты оформили и представили к 15 октября.

К работе в зимних условиях подготовлены: 324 котельные, более 300 км тепловых сетей (в двухтрубном исчислении), 2,5 тыс. км водопроводных сетей,  свыше 550 км канализационных сетей, 3,2 тыс. км газопроводов и 5 млн. м2 жилищного фонда.

Подача тепла на объекты здравоохранения и образования на территории муниципальных образований Республики Адыгея была начата с 9 октября 2013 года. Только с 25 октября отопительный период начат на всей территории республики.

- В настоящее время объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Запущены все котельные, обеспечивающие теплом объекты социальной сферы, а также котельные, подающие тепло в жилищный фонд, - прокомментировал Мурат Кумпилов.

На предприятиях жилищно-коммунального комплекса республики имеется требуемый запас топлива, аварийные бригады обеспечены всем необходимым и находятся в состоянии готовности. Нерешённой остаётся лишь общая для всех регионов проблема долгов за энергоресурсы. Суммарная задолженность предприятий ЖКХ Адыгеи за газ и электроэнергию на 1 ноября  2013 года составляет 210 млн. рублей – с начала года она стала меньше почти на 58 млн. рублей, сообщает пресс-служба Главы Республики Адыгея.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru