Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Аслан Тхакушинов провел заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Адыгее
24.09.2013 14:52

Адыгея

Участники заседания обсудили аспекты совершенствования межведомственного взаимодействия в вопросах защиты прав и законных интересов детей, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В частности, Уполномоченный по правам ребенка в РА Александр Ивашин внес предложение разработать и утвердить на уровне Кабинета министров республики Порядок межведомственного взаимодействия по выявлению и предотвращению семейного неблагополучия, социального сиротства, защите прав и законных интересов детей. "Возможно создание многоуровневой системы выявления подобных фактов и, соответственно, комплексного реагирования на сложную жизненную ситуацию в семье. Данный документ позволит определить компетенцию каждого ведомства в решении проблемы, при этом ключевую роль необходимо закрепить за комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав", - сказал Александр Ивашин. Принятие такого документа, по его мнению, позволит наладить единый учет фактов семейного неблагополучия в каждом муниципальном образовании. Он подчеркнул, что основной контингент несовершеннолетних сирот в республике - это социальные сироты, сироты при живых родителях.

Руководитель следственного управления СК России по Адыгее Александр Глущенко проинформировал собравшихся о преступлениях против несовершеннолетних, а также совершенных несовершеннолетними. Так, в минувшем году и 1 полугодии текущего года следователями СУ СК России по РА было возбуждено 140 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. Подавляющее большинство из них - преступления против половой неприкосновенности детей. В суд направлено 41 уголовное дело о совершении 128 преступлений, обвинение по уголовным делам предъявлено 43 лицам, потерпевшими признаны 44 ребенка. За этот же период времени сотрудниками следственного управления расследованы и направлены в суд 40 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Подавляющее большинство из них - это кражи имущества, таких уголовных дел окончено 25. Кроме того, в суд направлено 4 уголовных дела о совершении несовершеннолетними угонов автотранспортных средств, 3 дела о грабежах, 1 - о разбойном нападении. "Материалы уголовных дел показывают, что две трети несовершеннолетних преступников проживали в неполных семьях низкого и среднего достатка. Родители и опекуны должным образом не участвовали в их воспитании, а их взросление происходило на фоне пьянства, антисоциального поведения взрослых. Около одной трети несовершеннолетних преступников состояли на учете в органах внутренних дел и комиссиях муниципалитетов как неблагополучные, однако эффективных профилактических мероприятий с ними и их родителями не проводилось", - отметил Александр Глущенко.

На координационном совещании было принято решение для выявления детей, систематически подвергающихся психологическому и физическому насилию со стороны взрослых, практиковать в дошкольных и школьных образовательных учреждениях ежегодное психологическое обследование воспитанников и учащихся. Отмечена актуальность проведения курсов психологической помощи и профилактических бесед с родителями, опекунами или законными представителями, у детей которых выявлены признаки оказания на них психологического и физического насилия, тяжелой психотравмирующей ситуации.

Участники совещания также рассмотрели проблему реализации в Адыгее положений "Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года". Основной докладчик - замначальника ОФМС России по РА Руслан Шовгенов проинформировал, что для выявления и привлечения к административной ответственности лиц, нарушающих миграционное законодательство, в текущем году было проведено 912 оперативно-профилактических мероприятий, выявлено 904 административных правонарушения. На нарушителей миграционного законодательства         наложены административные штрафы на общую сумму более 5,4 млн. рублей. Сотрудниками ОФМС России по РА выявлено 37 фактов несоответствия реальных целей въезда на территорию страны заявленных иностранными гражданами и лицами без гражданства, по всем фактам составлены административные протоколы. Активизирована работа по закрытию въезда иностранным гражданам, нарушающим миграционное законодательство, всего принято решение в отношении 83 иностранцев. Количество иностранных граждан и лиц без гражданства, выдворенных в административном порядке с территории Российской Федерации, увеличено на 700%. Было отмечено, что в целом миграционная ситуация в республике в отчетном периоде текущего года, как и в последние десять лет, характеризуется миграционным приростом населения, который смог компенсировать численные потери населения в 3,3 раза. Наибольшую часть въехавших в 1 полугодии 2013 года на территорию Адыгеи в порядке, требующем получения визы, составляют граждане Сирии. На учет по месту пребывания поставлено 746 граждан Сирии, что составляет 56% от общего числа иностранных граждан, прибывших в визовом порядке.

 - Необходимо активизировать работу по противодействию и пресечению нелегальной миграции. Безусловно, что миграционная ситуация в Адыгее, как и на Юге России в целом, значительно усложнилась накануне проведения сочинской олимпиады. Тем более, что наша республика в силу ряда причин остается для мигрантов особо привлекательным местом для проживания. Приток мигрантов придает особую остроту проблеме занятости населения, влияет на увеличение уровня безработицы, конкуренции на региональном рынке труда, ведет к противоречиям между мигрантами и местным населением, - подчеркнул Аслан Тхакушинов.

Премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов обратил внимание собравшихся на проблеме целенаправленного формирования на территории региона мононациональных образований, которые отличаются агрессией и выражают явную антипатию местному населению с его сложившимся укладом жизни. "Ситуацию держим под контролем, но в дальнейшем нельзя допускать на территории региона никаких анклавов.  Обособленный образ жизни, нежелание считаться с местными традициями порождают нетерпимость в отношениях между переселенцами и местным населением. В этом случае конфликтные ситуации на бытовой почве неизбежны", - сказал Мурат Кумпилов.

На совещании также был рассмотрен вопрос "Об организации противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма в Республике Адыгея", сообщает пресс-служба Главы Республики Адыгея.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru