Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Аслан Тхакушинов выступил на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай"
16.09.2013 14:35

ВалдайГлава Адыгеи принимает участие в юбилейном десятом заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай", которое проходит с 16 по 19 сентября на озере Валдай в Новгородской области. Темой конференции в этом году стало: "Многообразие России для современного мира". Поиски ответов на вопросы, стоящие перед российским обществом, будут искать более двухсот политических, общественных и духовных лидеров, видных мыслителей и философов из России и зарубежных стран. В ходе дискуссий участники проанализируют глобальные вызовы развитию наций в современном мире и внутренние процессы в России и представят оптимальное для современного мира видение России будущего, построенной на едином, разделяемом элитами и обществом фундаменте общественно-политических и духовных ценностей, с эффективно функционирующим механизмом федеративного взаимодействия.

Выступая, Аслан Тхакушинов обратил внимание социально-экономическому аспекту развития Северного Кавказа. Основой для стабилизации социально-экономической ситуации и повышения уровня жизни населения Северного Кавказа, по его мнению, является укрепление реального сектора региональной экономики. Стратегическим приоритетом социально-экономического развития должно выступать комплексное развитие территорий, исходя из их конкретного ресурсного потенциала и исключая многопрофильность экономики. Модернизация экономики Северокавказского региона может проходить в направлении ускоренного развития, в первую очередь, агропромышленного комплекса и промышленности строительных материалов. Подъема именно этих отраслей сегодня требуют реализуемые проекты туристско-рекреационной сферы.

По мнению Главы Адыгеи, сложившаяся в России система межбюджетных отношений не в полной мере отвечает принципам бюджетного федерализма и стратегии развития страны на долгосрочную перспективу. Бюджеты субъектов, и особенно местные бюджеты, перегружены обязательствами, возложенными на них федеральным законодательством, зачастую, без предоставления соответствующих источников финансирования. Как правило, основная часть расходов субъектов - прежде всего, расходы на заработную плату в бюджетной сфере и на финансирование сети бюджетных учреждений, которые регламентируются централизованно установленными нормами. В этом смысле назрела необходимость изменения действующего налогового и бюджетного законодательства, разграничения полномочий и ответственности между органами власти различных уровней. Требуется совершенствование как методологии бюджетного выравнивания, так и развития межбюджетных отношений.

Разрабатываемые программы социально-экономического развития, считает Глава республики, должны предусматривать преимущественные инвестиции в те отрасли, где можно занять, прежде всего, молодежь и женщин.

По мнению Главы Адыгеи, самое главное для экономики Северного Кавказа — это полноценное включение ее в общероссийский рынок. Ключевые направления мероприятий в области развития рынка труда должны включать стимулирование создания новых рабочих мест, в том числе в сфере малого и среднего бизнеса; условий, способствующих повышению качества рабочей силы и развитию территориальной мобильности граждан; а также повышение эффективности функционирования специальных институтов на рынке труда.

Завершая свое выступление, Аслан Тхакушинов отметил, что за дальнейшую судьбу нашего общего дома – России - в ответе не только политики - практики, но и ученые, чье веское слово может играть как созидательную, так и разрушительную роль. В этом ключе главной задачей остается использование всех возможностей, всех шансов для сохранения этнокультурного разнообразия российской нации и укрепления ее единства, сообщает пресс-служба Главы Республики Адыгея.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru