Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Глава Адыгеи встретился с руководством Азово-Черноморского территориального управления рыболовства
20.08.2013 17:13

Адыгея Проблема сохранения Федерального государственного унитарного предприятия "Южный производственный осетрово-рыбоводный центр" /ЮПОРЦ/ и защиты интересов предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территориях, прилегающих к ЮПОРЦ, были рассмотрены сегодня на рабочей встрече Главы Адыгеи Аслана Тхакушинова с Руководителем Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Александром Рубановым. В обсуждении актуальных вопросов также приняли участие Премьер-министр РА Мурат Кумпилов, Министр сельского хозяйства РА Юрий Петров, Глава Теучежского района Азамат Хачмамук, Руководитель теруправления Федерального агентства по управлению госимущетсвом в РА Нафсет Медведева, Начальник Кубано-Адыгейского государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского теруправления Федерального агентства по рыболовству Аслан Янок.

ЮПОРЦ, расположенный в Теучежском районе, находится в ведомственном подчинении Федерального агентства по рыболовству и в зоне ответственности Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства. Функции учредителя предприятия осуществляют Росрыболовство и Росимущество. ЮПОРЦ, находящийся в процедуре банкротства с 2008 года, на сегодняшний день накопил долг с 3 млн до 100 млн рублей. По мнению Александра Рубанова, это явно "надутая" цифра, и есть еще ряд факторов, дающих основание полагать о намеренном банкротстве предприятия. Один из аспектов проблемы - решение Арбитражного суда Адыгеи, согласно которому предприятие должно быть переведено из федеральной собственности в частные руки. Однако в соответствии с федеральным законодательством приватизация хозяйств по производству ценных и анадромных видов рыб запрещена. Определением Арбитражного суда региона от 13 марта в удовлетворении требований ТУ Росимущества в Адыгее об исключении из конкурсной массы имущества ЮПОРЦ отказано. Не согласившись с данным постановлением, конкурсный управляющий ЮПОРЦ подал кассационную жалобу, которая будет рассмотрена в ФАС Северокавказского округа 3 сентября.

"При сохранении имущества в федеральной собственности, ЮПОРЦ присоединится к другому госпредприятию, но продолжит функционировать на территории Адыгеи. У предприятия есть потенциал для восстановления рентабельности. Оно было построено в 80-е годы, и тогда его мощность составляла около 12 млн мальков рыбы в год. Сейчас в Астрахани все рыбзаводы выпускают такое количество рыбы, - считает Рубанов, приводя и другие доводы. Так, у ЮПОРЦ выгодное месторасположение: оно занимает земли в нескольких километрах от Краснодара, вода идет самотеком, здесь достаточно близко выпускать малька в водоемы.

- Создавшийся юридический казус необходимо решить только в рамках российского законодательства и в интересах людей. Рыбоводство не является бюджетообразующей отраслью региона, но руководство Адыгеи будет принимать все необходимые меры к его развитию, к сохранению предприятия, создававшего рабочие места для местного населения, - подчеркнул Аслан Тхакушинов.

Мурат Кумпилов отметил, что руководство заняло принципиально твердую позицию в ситуации, связанной с сохранением за 53 предпринимателями Адыгеи земельных участков на территориях, прилегающих к ЮПОРЦ вдоль трассы "М-4 Дон". С началом проведения процедуры банкротства находящегося рядом рыбзавода выявилась проблема с определением статуса земельных участков, с оформлением и отменой некоторых правоустанавливающих документов, сообщает пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

- Здесь работает более 300 человек, предприниматели вложили немалые средства для создания бизнеса. Недопустимо, чтобы люди пострадали из-за действий чиновников, принявших когда-то неправомерные решения", - резюмировал Глава Адыгеи.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru