Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


В Адыгее отметили День пограничника
29.05.2013 12:35

В нашей стране День пограничника традиционно отмечается с 1958 года. Он был установлен в связи с тем, что 28 мая 1918 года Декретом Совета народных комиссаров была учреждена Пограничная охрана границы РСФСР.

Учреждение праздника является своеобразной демонстрацией боевой мощи пограничных войск нашей страны и служит поднятию боевого духа солдат, исполняющих служебный долг перед народом и государством.  Сегодня на роднике «Солдатский» города Майкопа прошел митинг по случаю 95 – летия со дня создания погранвойск России, открытия памятника погибшим пограничникам 23-го погранполка при освобождении Адыгеи в годы Великой Отечественной войны и 25 – летия со дня открытия мемориала «Солдатский».  В торжественном мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея В.И. Нарожный, руководитель Администрации Главы Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея В.Ю. Федоров, председатель Правления Координационного Совета ветеранов Афганистана и других боевых действий Республики Адыгея, председатель комитета Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея по бюджетно-финансовой политике Д.Р. Мирза, председатель парламентского комитета по аграрной политике, имущественным и земельным отношениям А.И. Янок, солдаты и офицеры, воевавшие в «горячих точках», родственники воинов, представители федеральных и республиканских служб, общественных организаций. 

Руководитель законодательного органа В.И. Нарожный тепло и сердечно поздравил  присутствующих со знаменательными датами. - Сегодня мы присутствуем на открытии памятника героям-пограничникам славного 23-го, дважды Краснознаменного погранполка НКВД. Именно доблесть, мужество, беспримерный ратный подвиг бойцов и командиров не позволили фашистским горным егерям из отборной дивизии "Эдельвейс" прорваться к Черному морю. Хваленые "эдельвейсы" были сброшены с перевалов седого Кавказа. Воины героического соединения под командованием полковника Казака М.К. в дальнейшем принимали самое активное участие в освобождении Адыгеи и города Майкопа от фашистских захватчиков, - подчеркнул в своем приветственном слове В.И. Нарожный.  Также руководитель республиканского парламента выразил слова искренней благодарности и признательности воинам – интернационалистам за их мужество, отвагу и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Афганистане и поздравил с 25 – летием со дня открытия мемориала «Солдатский». В.И. Нарожный отметил, что многие из тех, кто прошел суровую военную службу, продолжают оставаться в строю, ведут активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, содействуют надежной защите российской государственности, целостности её границ.  Участников митинга тепло приветствовал Д.Р. Мирза. Он сказал, что сегодня мы отдаем дань всем солдатам и офицерам, защищавшим свободу и независимость нашей страны во время Великой Отечественной и афганских событий. Мы выражаем нашу самую глубокую и искреннюю признательность тем, кто с оружием в руках отстоял честь Родины, отвел от мира угрозу порабощения и геноцида, кто защитил интересы нашего государства. Мы не только произносим благодарственные слова, но и воплощаем нашу признательность в конкретные дела. На мемориале «Солдатский», который был открыт 25 лет назад в честь воинов – интернационалистов, сегодня открывается памятник погибшим пограничникам 23-го погранполка. Это значимое событие для нашей республики. Д.Р. Мирза поблагодарил республиканский Союз пограничников за проводимую патриотическую работу и пожелал участникам митинга крепкого здоровья, мира, благополучия, новых успехов в служении Республике Адыгея и России.

Собравшиеся почтили минутой молчания память воинов и возложили цветы к памятникам, сообщает пресс-служба Госсовета-Хасэ Республики Адыгея.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru