Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Строительство школы в хуторе Хапачев будет завершено
26.07.2012 09:27

26 июля Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов провел рабочую встречу с делегацией из Шовгеновского района, в которую вошли Глава муниципального образования Нальбий Хуажев, депутаты Госсовета - Хасэ РА от Шовгеновского района Владимир Нарожный, Вячеслав Аутлев, Мурат Кагазежев, а также представители общественности хуторов Киров и Хапачев. Во встрече приняли участие Премьер-министр РА Мурат Кумпилов, Министр финансов РА  Довлетбий Долев и Министр сельского хозяйства РА Юрий Петров.

Лейтмотивом встречи послужило сложное социально-экономическое положение  Шовгеновского района. Несмотря на солидные финансовые вложения в развитие социальной инфраструктуры района из федерального и республиканского бюджетов, финансовая ситуация в муниципалитете оставляет желать лучшего. По словам  Главы МО Нальбия Хуажева, рост  финансирования социальной сферы, исполнения муниципальных полномочий, обязательных платежей привели к дефициту бюджета района. До конца текущего года муниципалитету необходимо как минимум около 70 млн. рублей.

Глава Адыгеи отметил, что руководство республики разделяет обеспокоенность делегации сложившейся ситуацией, но, тем не менее, состояние республиканского бюджета пока не позволяет оперативно выделить необходимые средства.

- Постараемся оказать району поддержку. Но однозначно - муниципальным властям следует активизировать работу по привлечению в район инвестиций, которые изменят социально-экономическую ситуацию. Изыскивайте резервы, ужесточите финансовую политику в районе, - подчеркнул Аслан Тхакушинов.

В ходе встречи Нальбий Хуажев и Владимир Нарожный обратили внимание присутствующих на последствия реализации программ подушевого финансирования объектов образования и культуры. По их мнению, это может привести к закрытию отдельных социальных объектов в районе и, как следствие, к оттоку местного населения. «За последние годы в районе сделано немало благодаря помощи федеральных и республиканских властей. Газифицировано 27 из 30 населенных пунктов, еще два будут в ближайшее время с газом, проводится реконструкция системы водоснабжения и многое другое. Но проблем не становится меньше», - сказал Нальбий Хуажев. Представители района обратились к руководству республики с просьбой о помощи в завершении строительства Хапачевской средней школы, которое ведется с 2002 года. Министр сельского хозяйства Юрий Петров отметил, что реальная возможность это осуществить – внесение объекта в ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года». Руководство республики будет заниматься этим вопросом.

Напомним, что сегодня в сельской глубинке республики успешно идет строительство трех школ  – в селе Красногвардейское, аулах Хатукай и Гатлукай. Это стало возможно благодаря реализации двух федеральных программ - прежде всего - ФЦП «Юг России (2008-2012 годы)» и ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года». Сумма средств, затраченных на строительство объектов системы образования с 2007 года, составила 725 млн. рублей, - здесь средства и республиканского, и федерального бюджетов. За это время в Адыгее построили 4 новых школы, в том числе - школа-интернат для слепых и слабовидящих детей, в которой, кстати, проходят реабилитацию и дети с ограниченными возможностями здоровья из Краснодарского края.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru