Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


В Адыгее проанализировали безопасность объектов туризма
17.05.2012 14:35

В Адыгее проанализировали безопасность объектов туризма

Сегодня  на  совместном заседании Совета безопасности и координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Адыгея, которое состоялось в  Доме правительства РА под председательством Главы Адыгеи Аслана Тхакушинова, были расставлены акценты в обеспечении антитеррористической  защищенности объектов туризма и санаторно-курортного комплекса региона.

На заседании были рассмотрены аспекты обеспечения охраны общественного  порядка, безопасности жизни и здоровья в курортной сфере, местах массового пребывания и отдыха людей, защиты инвестиций в туристской отрасли.

В рамках постоянно действующей рабочей группы по обеспечению антитеррористической  защищенности объектов туризма и санаторно-курортного комплекса региона продолжаются   проверки объектов туризма. На сегодняшний день проверено  60 объектов, выявлены нарушения, есть ряд замечаний по обеспечению мер безопасности. Участники заседания пришли к выводу, что вопросы обеспечения безопасности в туристской отрасли  пока не урегулированы. По мнению Председателя Комитета по туризму и курортам РА Владимира Петрова, проблема носит общероссийский характер. В свое время была разрушена профессиональная база по подготовке инструкторов, их аккредитации, классификации, вовлечению в туристскую деятельность и реализацию турпродукта. «Необходимо подготовить законодательную базу, и наше ведомство подготовило свои предложения по совершенствованию федерального и республиканского законодательства», - сказал Владимир Петров.

В минувшем  году в Адыгее было зарегистрировано 4 факта гибели туристов. Вызывают нарекания качество предоставленных туруслуг, его совершенствование не успевает за ростом турпотока, который сегодня доходит до 300 тысяч туристов в год. Актуальным остаются вопросы обеспечения в зоне отдыха экологической безопасности, соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и требований.

В ходе заседания отмечена также необходимость установления границ между Адыгеей и Краснодарским краем, что будет способствовать разграничению полномочий, определению собственности туристских объектов для совершенствования  и  развития туруслуг, организации туристского бизнеса. Глава республики сделал поручение о создании специальной комиссии под руководством Премьер-министра республики Мурата Кумпилова.

- В Адыгее, обладающей уникальным природно-ресурсным потенциалом, богатым культурно-историческим наследием, туристско-рекреационный комплекс определен одной из зон опережающего развития в стратегической перспективе. И это налагает на органы государственной власти республики и правоохранительные органы повышенные требования по обеспечению общественной безопасности, надежной защите санаторно-курортного комплекса и инвестиций в туристской отрасли. Необходима  тщательная проверка каждого конкретного случая, привлечение к ответственности всех нарушителей, - подчеркнул Аслан Тхакушинов.
Глава Адыгеи также поручил разобраться с отчислением турпредприятиям налогов в республиканский бюджет. Несмотря на положительную динамику за три года, выявлены случаи уклонения от уплаты налогов. 

Участники заседания также рассмотрели вопрос «О ситуации с «рейдерскими» захватами предприятий в Республике Адыгея и принимаемых мерах по их недопущению».

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru