Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


В Адыгее открылось совещание по охране объектов культурного наследия
19.04.2012 15:48

В Адыгее открылось совещание по охране объектов культурного наследия

В Адыгее открылось совещание по охране объектов культурного наследия19 апреля в столице Адыгеи открылось межокружное совещание на тему «Практика применения законодательства в области охраны объектов культурного наследия». Его участниками стали представители Министерства культуры России и органов охраны объектов культурного наследия субъектов Южного, Приволжского и Северокавказского федеральных округов.

Непосредственно перед началом совещания Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов и заместитель Министра культуры РФ Григорий Ивлиев в рамках рабочей встречи обсудили актуальность проводимого мероприятия, значимость национальной культуры и законодательные подвижки в области сохранения культурного наследия.

В частности, Григорий Ивлиев сообщил Главе республики, что Правительство России утвердило Федеральную целевую программу «Культура России» на 2012–2018 годы, на реализацию которой планируется потратить более 190 млрд. рублей. Главное назначение программы состоит в мерах по сохранению российской культурной самобытности и определении направлений развития отечественной культуры. При этом ее стратегическая цель - создание условий доступности культурных благ для развития каждой личности в соответствии с запросами XXI века. «И прежде всего, это сохранение культурного наследия. В последние годы мы очень активно приступили к реставрации многих историко-культурных объектов. А сейчас большую значимость для нас представляет сохранение и исследование объектов археологии, которые при ненадлежащем к ним подходе могут быть утрачены безвозвратно», - сказал Григорий Ивлиев. Заместитель Министра культуры России затронул тему развития  инновационных направлений в области культуры, а именно - внедрение новых информационно-коммуникативных технологий, которые позволят  продемонстрировать не только России, но и всему миру наиболее значимые образцы российской культуры.

Григорий Ивлиев обратил внимание на системность работы, связанной с сохранением памятников истории и культуры в Адыгее.

В наших интересах сохранение уникальных памятников, которые имеют большое значение для развития туризма в республике. Мы рады, что именно Адыгея стала местом проведения столь актуального совещания, и я уверен, что разговор на нем будет интересным и полезным для всех сторон, - подчеркнул Аслан Тхакушинов.

На совещании Глава Адыгеи отметил, что республика уникальна «археологическими жемчужинами». На территории региона насчитывается более 2 тысяч объектов культурного наследия.  Стоянки  древних людей эпохи неолита, дольмены – ровесники египетских пирамид, остатки древних крепостей,  - и это еще далеко не полный перечень памятников прошлого, которые вызывают интерес у многих отечественных и зарубежных исследователей. Также получила всемирную известность Майкопская археологическая культура, названная по находкам из знаменитого Майкопского кургана «Ошад». 

- Утрата культурных ценностей невосполнима и необратима. Она не может быть компенсирована ни созданием новых значительных материальных ценностей, ни развитием современной культуры вообще. К сожалению, многие памятники подвергаются угрозе уничтожения – как со стороны сил природы, так и в результате деятельности человека. Поэтому поиск наиболее эффективных путей правового регулирования в области сохранения и использования объектов культуры представляется важной государственной задачей, - подчеркнул Аслан Тхакушинов.

Глава Адыгеи пожелал участникам представительного форума найти пути решения  всех волнующих проблем в области сохранения культурного наследия. Межокружное совещание на тему «Практика применения законодательства в области охраны объектов культурного наследия» будет длиться два ближайших дня. В планах его участников – познакомиться с наиболее яркими объектами археологии Адыгеи.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru