Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Что делать, если потерялась трудовая книжка
18.06.2010 14:10

Как быть в случае потери трудовой книжки? Как ее восстановить?

Восстановить ТК крайне важно. Во-первых, размер оплаты больничного листа зависит от стажа. Во-вторых, Пенсионный фонд при оформлении пенсии потребует предъявить книжку. И, в-третьих, без ТК, придя устраиваться на работу даже в зрелом возрасте, вы рискуете оказаться «молодым специалистом».

Проще это сделать, если ТК была утеряна по вине работодателя. На него возложена вся ответственность по ведению и хранению трудовых книжек работников. Организация, в которой трудовая книжка была потеряна, обязана оказать помощь в ее восстановлении. При этом официальные запросы с просьбой документально подтвердить предыдущий стаж работника направляются во все места, где до этого работал сотрудник. Затем на основе полученных данных выдается дубликат ТК, который удостоверяется печатью организации. Если работодатель содействия в восстановлении ТК не оказал, можно обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда.

Сложнее, если вы сами потеряли ТК. В этом случае она также восстанавливается в отделе кадров на последнем месте работы. Здесь вам заведут дубликат, а затем вам надо будет составить письменные запросы во все места прежней работы. В письме надо попросить прислать справку с датой приема, увольнения, перечислением врученных наград и размером зарплаты. При этом работник также имеет право обратиться к работодателю с просьбой помочь ему сделать эти запросы.

Если предприятие, на котором вы работали, прекратило свое существование, вся кадровая документация находится либо у его правопреемника, либо в государственных архивах. Обратитесь туда, и вам выдадут соответствующую справку.

Если же от прежнего работодателя и следов не осталось, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (в нашем случае факта, что вы работали на данном предприятии). Для этого нам понадобятся два или более свидетелей — бывших коллег. Их устные показания в суде и письменные записи в их трудовых книжках и подтвердят стаж. Вы можете предоставить и другие доказательства своей работы: копии лицевых счетов, документы о выдаче заработной платы, членские профсоюзные билеты... То есть любые документы, которые говорят о наличии рабочего стажа.

Когда получены ответы на запросы, добыты справки из архива, и если необходимо, вынесены судебные решения, требуется только обратиться на последнее место работы, где вам выдали дубликат трудовой книжки. Здесь в ТК будут внесены все соответствующие записи.

Информация получена: Советская Адыгея

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru