Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


В Адыгее на территории природного парка "Большой Тхач" выявлено несколько редких видов птиц
09.06.2010 13:05

9.06.10

В конце мая специалисты Кавказского заповедника проведели орнитологическое обследование территории природного парка "Большой Тхач" и сопредельных территорий, в ходе которого было выявлено присутствие там нескольких редких видов птиц.

"На стене Большого Тхача найдено гнездо сапсана, занесенного в Красную книгу РФ, с одним пуховым птенцом. Возле Ветреного балагана отмечена полуошейниковая мухоловка, которая занесена в Международную Красную книгу МСОП. На Малом Тхаче отмечены белоголовый сип и самка кавказского тетерева. Там же сотрудники заповедника наблюдали перемещение беркута из долины Большого Сахрая в долину Шиши", - рассказали в пресс-службе Кавказского государственного биосферного заповедника.

По словам собеседника, на склонах горы Ачешбок сотрудники наблюдали за птицей бородач. На Малой мертвой скале обнаружено два гнезда белоголовых сипов с птенцами.

"Последняя находка представляет особый интерес, поскольку известная в низовьях Уруштена колония белоголовых сипов практически исчезла. В 2008 г. здесь отмечено гнездование лишь одной пары, тогда как раньше здесь гнездилось до 23 пар", - уточнили специалисты.

По словам собеседника, всего вдоль маршрута было проведено более 70 точечных 5-минутных учетов птиц.

Информация получена: Юга.ру

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru