Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


В Адыгее планируется строительство ветропарков.
03.08.2011 13:36

В Адыгее планируется строительство ветропарков.

03.08.2011

В Адыгее планируется строительство ветропарков.Действительно сегодня в республике активно обсуждается возможность строительства ветропарков. Как предполагают в минэкономразвития и торговли РА, это будет совместное предприятие Республики Адыгея и одной из крупных российских энергетических компаний - республика заключила соглашение с дочерним ОАО структуры «Росатом».

Строительство и последующая эксплуатация таких ветропарков должна дать Адыгее суммарную установленную мощность в 750 мегаватт, что, по мнению экспертов, почти в 3 раза превышает потребление электроэнергии всей республикой сегодня. То есть Адыгея будет полностью обеспечена собственной энергией.

Как пояснили в отделе по энергосбережению и инновационной политике минэкономразвития и торговли РА, в тех территориях республики, где есть места с повышенной ветреностью и они пригодны для строительства ветропарков, уже ведется мониторинг. Там будут поставлены специальные мачты для наблюдения за силой ветра на разных высотах и его плотностью. Работа по воплощению проекта ветропарков в жизнь пройдет поэтапно в течение года. Следующий этап предполагает проектирование и строительство ветропарков. На производство 2-3 мегаватт электроэнергии требуется одна турбина, которая занимает 400 кв м. Место потребуется не только на установку турбин, но и на строительство дорог для подъезда к ветряным энергетическим «мельницам».

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru