Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Хозяйства расширили севооборот
31.05.2010 13:52

31.05.2010


В Гиагинском районе близится к завершению сев яровых культур. Об особенностях нынешней посевной кампании мы беседуем с начальником районного управления сельского хозяйства А.Б.Юрчишиным.

— Начну с того, что весна в этом году была дождливой, — говорит Александр Борисович. — За последние десять лет не выпадало столько осадков, сколько выпало в этом году. С одной стороны, это хорошо — в почве был дефицит влаги, а теперь его нет. Причем почва пополнилась влагой на глубине 1,5 метра, где в основном питаются пропашно-технические культуры, в том числе подсолнечник.

Однако дождливая весна и переувлажнение почвы повлияли на темпы посевных работ. И если в прошлом году к середине мая сев в районе был завершен, то в этом сроки окончания сева передвинулись. Избыток влаги помешал в сжатые сроки завершить посевные работы на келермесских землях. Хотя крупные хозяйства, которые там работают, — ООО «Вторая пятилетка» и ООО «Скиф» готовы были работать в хорошем темпе и засевать по 160—170 гектаров в сутки. Из-за неорганизованности затянули с посевными работами на Гиагинской откормбазе. Тем не менее план ярового сева — 28890 гектаров — мы практически выполнили.

— Какова структура сева?

— В этом году наши хозяйства расширили свой севооборот, в частности, у нас появилась сахарная свекла. Общая площадь посевов свеклы у нас составила 670 га. Производством этой культуры занимаются в СХА «Радуга», ООО «Сергиевское» и КФХ «Сидоров».

Солидную площадь — 3695 га у нас занимает соя. Радует то, что половину этой площади засеяли крестьянско-фермерские хозяйства. Что касается кукурузы на зерно, то она размещена на площади более 3 тысяч га. И, конечно, большой клин в районе отвели под подсолнечник — 19836 га.

— В каком состоянии находятся посевы озимых культур?

— Виды на урожай озимых неплохие, хотя все будет зависеть от уборки. На урожайность негативно может повлиять переувлажнение почвы — на некоторых полях есть «блюдца», а около 150 гектаров по району пришлось списать.

Все хозяйства района подкормили озимые, а сегодня ведут активную работу по уходу, обрабатывают поля против болезней и вредителей.

— Какова готовность техники к уборочным работам?

— Практически все комбайны уже готовы к работе. Причем к уборочной страде будет привлечено много новой техники — за последние три года комбайновый парк обновился наполовину. И если три года назад средний возраст техники в хозяйствах составлял 8 лет, то сегодня он заметно уменьшился.

— Как решается вопрос с обеспечением хозяйств топливом?

— Положительно. Некоторые хозяйства обеспечили себя топливом за счет квоты Минсельхоза РА через компанию «Лукойл». Но так как горючее этой компании соответствует евростандарту, выкупали его те сельхозпредприятия, у которых есть импортная техника. Крестьянско-фермерские хозяйства по 5—10 тонн топлива закупали подешевле у компании «Роснефть» в Белореченске. Но со временем, когда вся техника перейдет на евростандарт топлива, условия закупки выравняются.

— Какие работы идут в хозяйствах после завершения сева яровых?

— В СХА «Радуга», ОАО «Дондуковский элеватор», ООО «Сергиевское» появились всходы кукурузы, сои, подсолнечника и проводится междурядная обработка этих культур. А ОАО «Дондуковский элеватор» готовится внести вытяжку мочевины на пшеницу, чтобы получить качественное зерно. Сегодня республика на 30% обеспечена хлебом элеватора, а Гиагинский и Шовгеновский районы — на 100%. В прошлом году сельхозпредприятие получило сильную пшеницу 3 класса, из которой выпекает хлеб высокого качества. Хозяйство все делает для того, чтобы и в текущем году вырастить пшеницу высоких кондиций.

Есть стимул производить высококачественную пшеницу и в СХА «Радуга». Недавно в хозяйстве запустили в эксплуатацию мельницу и первую муку распределили между пайщиками.

Кроме того, сегодня в районе началась заготовка сена, в основном, этой работой занимается индивидуальный сектор.

Радует то, что все крестьянско-фермерские хозяйства стали по-научному, грамотно подходить к своей работе, больше используют гербицидов. И в связи с тем, что выдалась дождливая весна, многие из них обработали свои поля гербицидами сплошного действия, что позволило уничтожить сорняки. И лишь Гиагинская откормбаза не провела подобную работу, и 200 гектаров поля у нее возле федеральной трассы заросли сорняками.

Владимир Киселев.

Информация получена: sov-adyg.ru

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru