Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Адыгеи, несмотря на кризис, с хорошими результатами завершили минувший год. Неплохими показателями отмечено и начало 2010 года.
31.05.2010 12:41

31.05.2010

Сохранить позитивные тенденции

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Адыгеи, несмотря на кризис, с хорошими результатами завершили минувший год. Неплохими показателями отмечено и начало 2010 года.

По данным Адыгкомстата, предприятиями этой отрасли за первый квартал произведено и отгружено продукции собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму 1971 млн. рублей, что обеспечило темп роста по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 34,4%.

Наращиванию объемов выпуска основных видов продукции в нынешнем году способствовало вложение в 2009 году инвестиций в сумме свыше 1,3 млрд. рублей в развитие производственной базы предприятий. В их числе реконструкция ООО «Адыгейский комбикормовый завод», рисоперерабатывающего завода ООО «Время», а также установка новых видов оборудования на ООО «МПК» Пивоваренный завод «Майкопский», ООО «Лимонадная фабрика «Майкопская», ОАО «Молзавод «Гиагинский», ЗАО «Молкомбинат «Адыгейский», ООО Фирма «Комплекс-Агро», ООО «Дондуковский элеватор», ООО «Мамруко» и других.

Позитивные перемены происходят в алкогольной отрасли. Здесь перевыполнены прогнозные показатели по водке и ликеро-водочной продукции, винам, виноматериалам, пиву. В структуре выпускаемой продукции сохраняется тенденция увеличения выпуска натуральных вин. На них растет спрос на потребительском рынке. Рост производства натуральных вин обеспечивают ООО ТД «Виктория» и малые предприятия ООО «Вагрус» и «ЮгВино», а водки и ликеро-водочной продукции — ООО «Питейный Дом». В нынешнем году возросли объемы производства пива на пивоваренном заводе «Майкопский».

Один из флагманов пищевой промышленности Адыгеи — ЗАО «Майкопский птицекомбинат» — в прошлом году снижал объемы производства. Однако уже в первом квартале 2010 года ситуация здесь улучшилась. Объемы заготовки и переработки мяса бройлеров возросли на 5,5% по сравнению с 2009 годом.

Успешно развивается молочная отрасль. Предприятиями Адыгеи в первом квартале переработано более 18 тыс. тонн сырья, что на 23% превышает соответствующие показатели прошлого года. На Гиагинском, Шовгеновском и Тамбовском молзаводах растет выпуск сыров «Адыгейский», «Сулугуни», свежих и копченых в большом ассортименте. ЗАО «Молкомбинат «Адыгейский» изготовляет цельномолочную продукцию только из натурального молока, фасуя ее в полистироловую тару и оригинальную упаковку «пьюр-пак». Здесь также производят продукты функционального назначения — кисломолочные продукты «бифилюкс» и «айран» с применением чистых биокультур.

Ситуация в консервной промышленности во многом определяется ее ведущим предприятием — ООО Фирма «Комплекс-Агро», на долю которого приходится более половины общего объема выпуска консервной продукции. Здесь в нынешнем году ведутся строительно-монтажные работы, продолжается работа по установке новых технологических линий, позволяющих вести фасовку детского питания в «тетра-пак». Это послужило основной причиной снижения объемов производства. Их стабилизация должна произойти во втором полугодии.

В первом квартале выпуск растительного масла в республике увеличился на 24%. Он достигнут малыми предприятиями ООО «Мамруко» и ЗАО «Содружество». Проблемой нашего потребительского рынка стало приближение уровня рыночных цен к отпускным ценам предприятий-изготовителей.

Производство комбикормов в Адыгее в нынешнем году возросло почти в полтора раза. Их основным производителем стало ООО «Адыгейский комбикормовый завод», удельный вес которого в общем объеме выпуска достиг 98%.

В последние годы у нас сократилось число мукомольных предприятий. В прошлом году помолом муки для собственного хлебопекарного производства занималось в основном ОАО «Дондуковский элеватор». А в первом квартале нынешнего года на СХА «Радуга» Гиагинского района введена в эксплуатацию мельница производительностью 45 тонн в сутки. Выход на проектную мощность планируется осенью.

Кроме того, в мае на ОАО «Дондуковский элеватор» планируется ввод в действие мельницы мощностью 50 тонн в сутки.

Улучшению сбыта продукции предприятий АПК способствует их участие в ярмарках выходного дня. В первом квартале в Адыгее проведено 40 республиканских и муниципальных ярмарок, на которых реализовано 38 тонн мяса, 11 тонн рыбы, 10 тонн молочной продукции, 11 тонн растительного масла, 20 тонн овощей, 22 тонны фруктов, 261 тыс. штук яиц.

Как известно, в феврале в Москве на международной выставке «Продэкспо-2010» золотой медали были удостоены: пиво «Честное светлое», фруктовая вода «Груша» пивоваренного завода «Майкопский»; четыре вида консервов «Фасоль» ООО «Торговый дом «Овокон-Юг». Серебряной медалью отмечена минеральная вода «Майкопская», которую под брендом «Азиш-Тау» производит ООО «Лимонадная фабрика «Майкопская».

В апреле в 28-й специализированной выставке продуктов питания, оборудования, технологий и сырья для пищевой и перерабатывающей промышленности «Продовольственный рынок-2010», которая прошла в Волгограде, участвовало ООО «Дэрмен АП». Оно получило две золотые медали за свою продукцию: восточные сладости «пахлава» и «сундучок», «гнездо». А ООО «Лимонадная фабрика «Майкопская» на этой выставке еще раз подтвердило высокое качество минеральной воды «Майкопская» под брендом «Азиш-Тау», которая была удостоена золотой медали.

В 2010 году согласно прогнозу социально-экономического развития предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности планируется довести объемы производства их продукции до 8,3 млрд. рублей, что обеспечит прирост в сопоставимых ценах на 3,6%.

А.Мухамеджанов,
заместитель министра сельского хозяйства РА.

Информация получена: 
 sov-adyg.ru

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru