Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


В Адыгее планируют усилить противотуберкулезную работу
12.07.2011 14:02

В Адыгее планируют усилить противотуберкулезную работу

12.07.2011

В Адыгее планируют усилить противотуберкулезную работуВ Адыгее эпидемиологические показатели по туберкулезу (заболеваемость, болезненность и смертность) за последние 10 лет снизились в среднем на 10-15%. Однако остаются актуальными вопросы совершенствования оказываемой населению противотуберкулезной помощи. Их обсуждали 8 июля в малом зале Дома правительства республики на заседании круглого стола.

Его участниками были подведены итоги проведенной в республике противотуберкулезной работы за последние 5 лет, в том числе по реализации программы Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца (МФоККиКП) и ООО "РКК" "Всесторонняя модель борьбы с туберкулезом в регионах РФ".

"В 2009-2010 годах в республику в рамках одобренной Комитетом "Зеленый Свет" заявки осуществлялась поставка противотуберкулезных препаратов II-го ряда для проведения лечения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью", – отмечалось на заседании.

По словам выступавших, в течение последних пяти лет значительно улучшилось обеспечение службы противотуберкулезными препаратами, улучшилась материально-техническая база республиканского противотуберкулезного диспансера, условия пребывания стационарных больных, им оказывалась социальная поддержка, психологическая и юридическая помощь.

На заседании были названы и причины сохраняющейся напряженной эпидемической обстановки по туберкулезу в республике, среди них – несвоевременное выявление случаев заболевания туберкулезом, нерешенные кадровые проблемы во фтизиатрической службе.

Так, В 2010 году всеми методами обследовано на туберкулез 247 420 человек, что составило 55,8% от всего населения республики. Недостаточный охват населения профосмотрами связан с низким охватом взрослого населения ФЛГ-обследованием.

"Укомплектованность службы республики медицинским персоналом составляет 61,7%, в том числе врачебными кадрами – 50%. На данный момент из 13-ти противотуберкулезных кабинетов республики не укомплектованы врачебными кадрами 5 кабинетов: Шовгеновский, Кошехабльский, Теучежский; в Майкопском районе не укомплектован врачом взрослый кабинет, в Тахтамукайском районе не укомплектован Яблоновский противотуберкулезный кабинет", – уточнили в пресс-службе Министерства здравоохранения Адыгеи.

Участниками круглого стола в ходе проведенной дискуссии были определены основные задачи по дальнейшему совершенствованию противотуберкулезной помощи населению.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru