Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


В Адыгее начались мероприятия по борьбе с амброзией
10.07.2011 01:00

В Адыгее начались мероприятия по борьбе с амброзией

10.07.2011

Амброзии - бойВ Адыгее началась реализация комплекса неотложных мер по борьбе с амброзией полыннолистной, цветение которой вызывает аллергическую реакцию у подверженных поллинозу людей. Как отмечают специалисты, из-за высокой влажности в этом году наблюдается интенсивное развитие этой сорной травы, на отдельных участках высота амброзии достигает 30 см.

"К примеру, в Майкопе и пригороде более 17 тыс. га засорены этим растением. В основном это необрабатываемые пашни, приусадебные участки, земли Министерства обороны, участки вдоль трасс", – отметил государственный инспектор Россельхознадзора РФ по Краснодарскому краю и Республике Адыгея А. Калашаов.

По его словам, сейчас созданы специальные комиссии по контролю за соблюдением федерального закона "О карантине растений" и Кодекса об административных правонарушениях. В случае невыполнения требований законодательства в части борьбы с сорной растительностью предусмотрены штрафные санкции: для физических лиц – от 300 до 500 рублей, для должностных лиц – от 500 до 1000 рублей, для юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей.

"Проблема состоит в том, что нерадивые землепользователи не оформляют в собственность выделенные им участки земли сельхозназначения и не занимаются их обработкой", – сказал Аскер Калашаов, отметив хорошую работу по борьбе с сорняком ДСУ-3, фирмы "Агросоя" и Адыгейского НИИ сельского хозяйства.

Существует три метода борьбы с этим сорняком: биологический – с помощью насекомых, уничтожающих амброзию ( он малоэффективный), химический – с помощью гербицидов, агротехнический – прополка, засев многолетних трав и т.д. Но и здесь вредоносность амброзии заключается в том, что семена, попав в землю, около 25 лет сохраняют всхожесть.

Некоторые землепользователи Адыгеи, чтобы избавиться от сорняков, поджигают высохшую траву на полях. По словам специалистов, это радикальный метод, в результате которого уничтожается не только сорная трава, но и плодородный слой почвы.

"В настоящее время принято решение ужесточить контроль за соблюдением правил пользования сельхозугодьями", – сказал А.Калашаов.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru