Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


В Адыгее найдены останки древнего мастодонта
06.04.2011 11:19

В Адыгее найдены останки древнего мастодонта

06.04.2011

В Адыгее нашли зуб мастодонтаЖитель Майкопа, прогуливаясь по городскому парку, нашел зуб мастодонта, сообщает РИА "Новости".

Геологи Адыгейского государственного университета уже получили подтверждение из Южного научного центра РАН о том, что представленный фрагмент действительно принадлежит мастодонтам Anoncus arvernensis.

Это вторая подобная находка в Адыгее. Впервые челюсть этого древнего животного была найдена в 1953 году в пригороде Майкопа, и в настоящий момент она хранится в Национальном музее республики.

Нашедший зуб древнего животного утверждает, что рядом находится и остальная часть челюсти. Ученые планируют отправиться на место находки, как только спадет уровень воды в реке, говорится в сообщении.

Мастодонты - представители вымерших млекопитающих из семейств Gomphotheriidae и Mammutidae отряда хоботных. Мастодонты отличаются от мамонтов и ныне живущих слонов по ряду признаков, из которых наиболее существенные связаны со строением зубов.

Первые мастодонты появились в Африке в олигоцене, примерно 35 миллионов лет назад. Позднее эти хоботные распространились в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. Последние мастодонты вымерли около 10 000 лет назад.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru