Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


В Майкоп 100 лет назад пришел первый поезд
27.12.2010 13:00

В Майкоп 100 лет назад пришел первый поезд

27.12.2010

25 декабря отмечается 100-летие со дня прибытия первого поезда в столицу Адыгеи.

Как отмечается в архивных документах, 12 декабря (по старому стилю) 1910 года на железнодорожном вокзале города в торжественной обстановке встречали поезд, который пришел по построенной ветке Армавир - Белореченская – Майкоп. На городском вокзале состоялась торжественная встреча первого поезда с участием городских властей, именитых горожан и духового оркестра.

В этот день городские газеты пестрели заголовками о приобщении Майкопа к благам цивилизации, уверенности в его будущем. В 1914 г. был составлен проект и возбуждено ходатайство перед правительством о постройке железнодорожной линии Белореченская – Тихорецкая до станции Грачи Юго-Восточной железной дороги.

"В 1911 г. обществом Майкопского электрического трамвая был выдвинут проект перевальной дороги Майкоп – Романовск (Красная Поляна). В 1914 году начались подготовительные работы по строительству нескольких ветвей железной дороги, которые не реализовались из-за Первой мировой войны", - отмечается в архивных источниках.

Как отметил начальник станции Майкоп Юсуф Мамгетов, бурное развитие железнодорожных перевозок в Адыгее наблюдалось в 60-80-х годах прошлого века.

"Сейчас объем грузоперевозок по станции Майкоп и на Хаджохской ветке невелик. Отгрузку ведут в основном предприятия по добыче нерудных материалов в Каменномостском, Ханской, Майкопский гипсовый завод. Основной грузополучатель – республиканская нефтебаза", - сказал начальник станции Юсуф Мамгетов.

Что касается пассажирских перевозок, то сейчас от станции Майкоп отправляются только электрички на Белореченскую, Туапсе, Сочи, Армавир и Хаджох.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru