Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


В Адыгее не обрабатывается более 10% пашни.
21.12.2010 03:06

В Адыгее не обрабатывается более 10% пашни.

21.12.2010

В Адыгее в 2010 году площадь неиспользуемых и невостребованных земель сельскохозяйственного назначения оценивалась в 26,5 тыс. га. Это почти 11% от общей площади пашни, сообщили в пресс-службе главы республики.

Общая площадь всех сельскохозяйственных угодий в Адыгее составляет 310 тыс. га, из них пашни - 242 тыс. га. По мнению министра сельского хозяйства Адыгеи Юрия Петрова земельные права части сельскохозяйственных товаропроизводителей - как юридических лиц, так и граждан, должным образом не оформлены.

"Программу господдержки агропромышленного комплекса в 2009 году мы закрыли суммой в 700 млн рублей, кредитов выделено на сумму около 7 млрд рублей. А доля налоговых платежей по отрасли в общем объеме поступлений в республиканский бюджет РА на протяжении трех последних лет составляет всего 3,5%, то есть чуть более 100 млн рублей - и это в аграрной республике", - заявил глава правительства Адыгеи Мурат Кумпилов.

На совещании по вопросу использования земель сельхозназначения, руководитель налоговой службы по республике Елена Матвеева заявила, что анализ годовых налоговых деклараций за 2009 год по отрасли показал - отчитываются всего 80% налогоплательщиков, и из них только половина сдает декларации с начислениями налогов, а остальные предоставляют "нулевую" отчетность. Причем в районах удельный вес налогоплательщиков, сдающих нулевые декларации, колеблется от 20 до 70%.

Однако, не обладая достоверной информацией о наличии и составе земель, невозможно проводить эффективную государственную политику в сфере земельных отношений. Недостаток информации негативно сказывается практически на всех процессах использования земель, становятся причиной затруднений при приобретении и реализации прав на землю.

По мнению главы правительства Адыгеи Мурата Кумпилова, земельный вопрос так и остается притчей во языцех, поскольку не все земельные доли оформлены, далеко не все собственники зарегистрировали свое право на земельный участок на фоне активной торговли земельными участками и паями. Однако главную задачу премьер правительства республики видит в недопущении ситуации с переделом земельной собственности, какая, например, произошла в Кущевском районе Краснодарского края.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru