Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Смог над Адыгеей вызван пожарами в кубанских лесах
18.11.2010 14:18

Смог над Адыгеей вызван пожарами в кубанских лесах

18.11.2010

В Майкопском районе установлен особый противопожарный режим - в предгорьях Адыгеи были отмечены факты низовых лесных пожаров. Задымленность над территорией республики вызвана пожарами в лесах Краснодарского края. Об этом новости 18 ноября сообщил помощник начальника главного управления МЧС РФ по республике Сергей Сергеев.

При администрации района создан оперативный штаб, куда стекается вся информация о ситуации в лесах, расположенных на территории поселений, и передается на пульт дежурного единой службы спасения МЧС.

Начальник управления Мурат Гунажоков призвал жителей республики не паниковать и не верить слухам о якобы горящих лесах. По его словам, часть дыма приносится на территорию республики территории Краснодарского края, где в нескольких районах горит лесная подстилка - лишайники, мхи, травы, листва и ветки, опавшие на землю. Смог время от времени накрывает и некоторые районы столичного центра.

По данным МЧС, в Майкопском районе Адыгеи было отмечено пять случаев возгораний листвы, причиной которых стали непотушенные костры отдыхающих. "Ни о каких лесных пожарах речь не идет - огонь не верховой и горят вовсе не деревья. Подобная ситуация с горением лесной подстилки происходит ежегодно, а основная причина пожаров - человеческий фактор", - заявил Гунажоков.

Чтобы оперативно реагировать на изменение ситуации, сотрудники МЧС получают космические снимки территорий, где отчетливо видно, в каком месте происходит возгорание травы. На территории республики запрещено сжигать листья, мусор, чтобы не обострять и без того сложную экологическую ситуацию.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru