Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Что такое кварцевое стекло?
28.11.2022 15:26

Кварцевое стекло относится к группе неорганических стекол. Его производят из двуокиси кремния. Его нередко называют оптическим, поскольку из него выпускают изделия для оптики. Главное преимущество — светопропускаемость. Кварцевое стекло толщиной 100 метров пропускает столько света, сколько и обычное оконное.

 

Преимущества кварцевого стекла

В наши дни материал широко применяется в самых разных сферах. Его ценят за устойчивость к температурным перепадам. Он также отличается высокой прочностью. На сегодня стекло кварцевое используется как в промышленности, так и для производства специальной оптики. Среди основных достоинств стоит выделить:

  • Однородность. В отличие от классического силикатного стекла, у кварцевого наблюдается наилучшая чистота и состав. Это качество особенно важно при создании оптических изделий.
  • Устойчивость к высоким температурным амплитудам. Это делает изделия из стекла прочными и устойчивыми к различным погодным факторам, не позволяя становится хрупкими.
  • Кварцевое стекло инертно к разнообразным кислотам, используемым в промышленности. Благодаря этому при взаимодействии деформация или изменения стекла нет.

Еще одно отличие от силикатного стекла, это то, что кварцевый аналог почти не проводит электричество. Благодаря этому его используют активно в промышленности. В том числе, из него создают солнечные батареи, бактерицидные  лампы, а также различные элементы для электронных аппаратов.

Сфера применения

Учитывая огромное количество преимущество, кварцевое стекло широко применяется для производства различных предметов. В медицине — это ампулы и емкости. Для военных разработок и других сфера из кварцевого стекла создают линзы и призмы. Для научных центров и исследовательских институтов оптические окна.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru