Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Для чего нужны кабельные проходки
25.11.2022 15:45

Противопожарная безопасность в строительстве имеет едва ли не первостепенное значение. Для ее обеспечения применяются современные технологии и разработки, в том числе и кабельные проходки.

 

Назначение и монтаж

Изоляция кабеля при возгорании выделяет крайне токсичный дым, поэтому ее защита имеет исключительное значение. Кабельные проходки предназначены для защиты от огня или нагрева электрических кабелей внутри стены во время пожара и представляют собой сложную конструкцию с использованием термоустойчивых труб.  Укладка кабеля без проходки запрещена. Предел огнестойкости материала проходок не должен быть ниже, чем материал стены, в которую монтируется проходка. Во время пожара кабельные проходки выполняют сразу две функции.

  1.  Защита кабеля от перегрева и возгорание непосредственно в очаге пожара.
  2.  Защита помещения от продуктов горения кабеля, если его возгорание произошло в каком-либо другом месте.

Монтаж проходок зависит от материала стены. В железобетонных зданиях они устанавливаются в опалубку, а кабель монтируется после заливки и застывания бетона. В кирпичных стенах выполняется штробление во время кладки.

Испытание проходок на термоустойчивость

Для испытания надежности новых видов проходок используется специальная печь. Чтобы испытание дало правдивые результаты, производится практически имитация фрагмента стены. К примеру, нагреву подвергается железобетонный блок со вставленной в него проходкой и кабелем. При этом толщина блока не должна быть менее чем 40x40 см, глубина печной камеры не менее 80 см, а выход кабелей с обеих сторон испытуемого блока - не менее полуметра.

Температура в испытательной камере имитирует реальный пожар и достигает 1200° С. Только прошедшие испытания образцы допускаются к использованию в строительстве.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru