Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Проектирование инженерных систем
17.05.2018 14:17

Составление проектов инженерных коммуникаций более целесообразно для многоквартирных жилых домов, коттеджей, имеющих площадь более 500 м², а также зданий промышленного или коммерческого назначения.

Для частного дома меньшей площади проектирование инженерных систем рекомендовано выполнять, если рассчитывается установка сложного комплекса коммуникаций, а также если дом имеет необычную архитектуру. Конечно, можно выполнить монтаж систем и без составления проекта, однако, это чревато различными ошибками в работе сетей. В последствии может выйти из строя все оборудование, так как оно начнет работать не эффективно и со сбоями, и не будет обеспечивать необходимого для проживания комфорта.

Комплексное проектирование всех инженерных сетей и коммуникаций на объекте позволит:

  • увеличить надежность сетей и свести к минимуму риск появления аварийных случаев;
  • оптимизировать цену и сократить расходы на эксплуатацию коммуникаций, главное, пользоваться материалами и оборудованием с правильно рассчитанными характеристиками и параметрами;
  • ускорить монтаж инженерных сетей, так как проект имеет все схемы и чертежи, а также спецификации и пояснительные записки.

Разработка и составление проектной документации инженерных сетей должно производиться поэтапно в четкой последовательности.

Составление ТЗ (тех. задания). Оно разрабатывается заказчиком в тесном сотрудничестве с исполнителем проекта, и содержит все требования к проектной документации, сроки выполнения и технические параметры. Задание должно учитывать все желания заказчика и нюансы. Все дальнейшие работы по проектированию проводятся в строгом соответствии с ТЗ.

Составление эскиза. На данном этапе разрабатываются первичные планы и чертежи, документально оформляются итоги исследований, проведенных перед началом проектировочных работ. Также составляется пояснительная записка, в которую в последующем могут вноситься изменения.

Составление технического проекта – это главный этап. Именно на нем выполняются окончательные чертежи и схемы, кроме аксонометрических изображений. В пояснительную записку вносятся ссылки используемой технической базы и сведения об объекте в целом. По завершении данного этапа происходит согласование проекта с заказчиком.

Заключительным этапом является рабочий проект. В это время выполняется схематическое изображение сетей в аксонометрии, а также разрабатывается спецификация материалов и оборудования, которые рекомендованы к использованию. И в заключение необходимо отметить, что проект инженерных систем, разработанный профессиональной компанией, обеспечит безопасность и комфорт в любом здании.

 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru