Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Банные печи из кирпича
13.06.2017 17:05

Кирпичная печь для бани


Не возможно себе представить жизнь наших предков, да и нашу теперешнюю без русской бани. Первые упоминания о мытье в бани были обнаружены в самых древних рукописях, получается так, что на Руси письменности еще не было, а традиция мыться в бане уже была. Но для того, что бы получить истинное удовольствие от купания в русской бане, нужна очень хорошая печь.

В настоящее время существует большое количество разновидностей печи для бани, существуют печи, сделанные из различного металла, из необожжонной глины и много из чего еще. Однако, по отзывам опытных завсегдатаев русской баньки и многочисленным экспериментам, наилучшие результаты дает печь, сделанная из кирпича. А главное - не каждый печник сможет построить такую печь! Именно кирпичная печь дает тот неповторимый, мягкий, не обжигающий даже при больших температурах, пар. Пар, без которого не возможно представить себе мытье в бане.

Печи для бани, сделанные из кирпича, не смотря на огромное количество разновидностей фасадов и форм, могут быть разделены на два типа по своей функциональности и техническим характеристикам: а. Печи закрытого типа б. Печи с открытым доступам к каменку.

Печи закрытого типа чаще всего используются в таких банях, где требуется поддержание постоянной температуры. Колебание температуры в парной можно регулировать до градуса и постоянно поддерживать ее на одном уровне. В банях, где установлена кирпичная печь закрытого типа не пользуются веником или другими предметами для дополнительного нагнетания горячего воздуха. В закрытых печах нет прямого доступа к разогретым камням, от сюда и нет возможности плеснуть ковшик горячей воды на каменок для резкого поднятия температуры. На разогретые до красна камни постоянно подается вода, количество которое можно легко регулировать с помощью простого вентиля или задвижки. Именно за счет этого и достигается неизменная температура.Стоит отметить, что сейчас современная банная печь нераздельно связана с уличными комплексами. Многие заказчики просят выполнить в одной бане и банную печь и Комплекс, в который входят мангал из кирпича и печь под казан.

Совершенно другой эффект можно получить, используя в бане печь из кирпича с открытым доступом к каменку. Данного типа печи наиболее распространены в деревнях, в поселениях, где помнят и чтут традиции предков. Установив в бане такую печь, всегда можно быть уверенным в ее долгом и надежном служении благодаря простоте своей конструкции. При мытье в таких банях почти всегда используется березовый, осиновый, дубовый или иной веник для придания особой атмосферы. С помощью открытой печи для бани легко достигается мгновенное увеличение температуры на несколько десятков градусов, что очень ценится.

 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru