Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Что такое срок дебиторской задолженности?
25.04.2017 10:19

 

Практически каждая компания, работа которой осуществляется на протяжении длительного времени, в один момент может отыскать в своем балансе дебиторскую задолженность, вызывающую сомнения. По сути, она является тем самым долгом, который, в соответствии с положением о бухгалтерском учете, имеет неясное происхождение.

 

В качестве основных причин возникновения сомнений в происхождении дебиторской задолженности выступают:

  • разногласия относительно суммы долга между компанией и контрагентом;
  • отказ должника своевременно погасить имеющийся долг или провести сверку взаиморасчетов;
  • решение должника о погашении долга частями.

Случаи, когда наличие подобной задолженности обнаруживается, когда подготавливается к подаче форма 3 ндфл в 2017 году скачать бланк которой можно в сети, происходят довольно часто. Стоит отметить, что задолженность данного типа не содержит в своей основе каких-либо гарантий и не гасится в положенные сроки, и на протяжении того времени, в течение которого существует хотя бы малейшая вероятность вернуть денежные средства, дебиторская задолженность считается сомнительной. Такой статус она имеет независимо от того, будет ли возвращен долг добровольно или в принудительном порядке. Только в тот момент, когда появится полная уверенность в том, что средства уже не будут возвращены, такая задолженность меняет статус и считается безнадежной.

По всем актуальным нормам срок исковой давности составляет три года, однако данная норма действует не во всех без исключения случаях, и для некоторых типов исковых заявлений могут быть выставлены иные временные рамки в пределах десяти лет. В частности, если качество работы в соответствии с договором подряда не устраивает заказчика, он имеет право в течение одного года обратиться в суд.

О том, как считать срок давности по дебиторке, знает практически каждый бухгалтер, более того, в процессе управления дебиторской задолженностью именно работники бухгалтерии должны отслеживать все сроки, так как если юридическое лицо своевременно не получит свои деньги, то уже на следующий день оно имеет право обратиться в суд с целью признать свои права. Если же бухгалтер по каким-либо причинам упускает срок исковой давности, то вероятность того, что предприятие не получит свои денежные средства даже через суд, становится вполне реальной.

Известны случаи, когда в соглашении изначально не были оговорены сроки выполнения обязательств одной из сторон, и в таком случае срок исковой давности наступает именно в тот день, когда кредитор официально потребовал выполнить обусловленное обязательство. Также он имеет право самостоятельно выставить должнику срок, и только при условии, когда последний в него не уложится, может быть начат отсчет исковой давности.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru