Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Минеральная вата — лучший утеплитель
21.03.2017 13:50

На современном строительном рынке представлено множество разновидностей утеплителей.

При этом на протяжении многих лет на верхних строчках в рейтинге покупательских симпатий прочно держится минеральная вата.

Минеральная вата как утеплитель: достоинства и недостатки

Минеральная вата представляет собой материал, состоящий из тонких волокон стекловидной формы, которые переплетены между собой. Сами нити получают при распылении базальта, камней, шлака. Характеристики утеплителя (его плотность и качество) обусловлены диаметром и длиной волокон.

Качественная минеральная вата обладает внушительным списком эксплуатационных достоинств.

  • Высокие теплоизоляционные показатели. Главную свою функцию — удержание тепла в доме, материал выполняет безупречно.
  • Пожарная безопасность. Использование минеральной ваты в качестве утеплителя оправдано в условиях, где температура не превышает 1000 градусов Цельсия. Этот утеплитель не способствует распространению пламени и в некоторых ситуациях способен предотвратить пожар.
  • Повышенная химическая и биологическая стойкость. Качественная вата, в том числе утеплитель изорок, не привлекает мышей и крыс (в отличие от своего «конкурента» — пенопласта), она не подвержена гниению, отличается устойчивостью к воздействию плесени, грибка.
  • Экологическая безопасность. Нужно учесть, что в качестве связующего в минеральной вате используется вещество на основе формальдегидных смол. В процессе производства утеплителя они становятся безвредными и при эксплуатации материала не выделяют в атмосферу вредных веществ.
  • Длительный срок службы. Как показывает практика, в течение 40-50 лет минеральная вата исправно выполняет свои функции, сохраняет характеристики — разумеется, если условия эксплуатации не экстремальны.

Было бы неправильно умалчивать о недостатках: максимальную эффективность минеральная вата показывает только в совокупности с дополнительными паро- и гидроизолирующими материалами, кроме того, этот вид утеплителя восприимчив к постоянному воздействию влаги.

Большое количество эксплуатационных достоинств минеральной ваты, помноженное на низкую стоимость, привели к тому, что сегодня этот материал применяется практически везде, начиная с утепления стен, потолков и заканчивая изготовлением изделий из железобетона, кровельных пирогов.

 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru