Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Обзор сайта http://mr-glushitel.ru/index.php/remont-katalizatorov/obmanka-lyambda-zonda
30.05.2016 20:26

Принцип действия датчиков кислорода на автомобилях

Опытные автолюбители знают что в случае, когда вышел из строя лямбда зонд ремонт его бесполезен, лучше поменять на новый. Но такую процедуру необходимо доверять квалифицированным специалистам, которые понимают, как он устроен, как работает, и для чего его, вообще устанавливают.

 

Что он собой представляет?

По большому счету лямбда зонд – это специальный датчик кислорода, который сегодня устанавливается на каждой системе выхлопа в автомобилях, у которых экологический стандарт Евро-3 и выше. В случае, когда машина отвечает такому стандарту, как Евро-4, то у нее в системе выхлопа будут вмонтированы как минимум два датчика такого плана. Как правило, первый прибор монтируется до катализатора, а второй после него. Если же автомобиль с одним датчиком, то ее монтируют непосредственно на выпускном коллекторе.

 

Что контролирует этот прибор?

Главная задача таких датчиков – контроль уровня кислорода до того как он попадет в катализатор, и после выхода из него. Что касается второго прибора, то его еще называют обманкой, эмулятором, или корректором катализатора, и тому подобное, но сути это в принципе не меняет. В случае, когда эти приборы, или другие элементы выхлопной системы выходят из строя, то их необходимо заменить аналогичными, так как ремонтировать их бесполезно. Если удалить катализатор, или установить на его место пламегаситель, то тогда показания двух датчиков будут совпадать. На приборной панели это будет отражено ошибкой катализатора.

 

Во что это оборачивается?

Если осуществить вышеописанные действия, то — это, как правило, приводит к нестабильности работы мотора автомобиля. Сами производители, для таких случаев программирует перевод двигателя в работу в аварийном режиме. Соответственно, автоматически происходит увеличение расхода топлива, так как электронная система машины начинает рассчитывать стехиометрический коэффициент топлива не так, как показывают датчики, а по стандартным, табличным параметрам.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru