Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Типы коммерческой недвижимости и особенности её продажи
11.03.2014 14:23

Коммерческая недвижимость представляет собой здания, участки земли, площади, помещения, сооружения и другие объекты, которые используются с целью получения прибыли.

 

Санкт-Петербург – развитый культурный и деловой город, ежедневно принимающий огромное количество как туристов, так и иностранных и иногородних бизнес-партнёров, поэтому неудивительно, что один из крупнейших сегментов рынка недвижимости Северной столицы занимают коммерческие объекты.

 

Коммерческая недвижимость – это здания, участки земли, площади, помещения, сооружения и другие объекты, которые используются с целью получения прибыли. Владелец коммерческого объекта может по-разному получать доход, например, использовать площадь для собственного бизнеса, сдавать её в аренду или перепродавать.

 

Типы коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге

 

В Санкт-Петербурге продажа коммерческой недвижимости представлена в нескольких основных категориях:

 

 

    1. Торговая недвижимость включает торговые центры, магазины, палатки и так далее.

 

    1. Офисная недвижимость представлена офисными и административными зданиями, бизнес-центрами, особняками, отдельно стоящими строениями, цокольными этажами зданий и помещениями на первом этаже нежилых зданий.

 

    1. Складская недвижимость включает комплексы и площадки, которые размещаются на территории промышленных зон и предприятий.

 

    1. К коммерческим объектам свободного назначения относят спортивные комплексы, рестораны, отели и так далее.

 

 

Как определиться со стоимостью объекта при его продаже?

 

Если вы хотите выставить коммерческий объект на продажу, в первую очередь, займитесь анализом аналогичных предложений, но помните, что стоимость может отличаться в зависимости от района, в котором располагается недвижимость, её состояния, транспортной доступности, наличия автостоянки и близости к целевой аудитории. Например, помещение под магазин в центре города будет сильно отличаться по стоимости от аналогичного объекта, который располагается в удалённом уголке рядом с промышленной зоной. Зачастую продавец добавляет к стоимости недвижимости около 5 процентов для возможности торга.

 

Стоит отметить, что повысить капитализацию объекта можно, подвергнув его перепрофилированию в недвижимость, которая имеет более высокий рыночный спрос. В этом случае важно учитывать расположение объекта и наличие целевой аудитории, а именно, будет ли то или иное направление коммерческой деятельности востребовано в данном районе.

 

Особенности продажи коммерческой недвижимости

 

Сделки с недвижимостью подвергаются налогообложению, коммерческие объекты в данном вопросе имеют свои нюансы. Если продажа коммерческой недвижимости в спб осуществляется физическим лицом, то налогообложение практически не отличается от сборов при продаже жилых объектов. Если имущество находится в собственности продавца более трёх лет, то он не уплачивает налог, за исключением случаев, когда владелец является индивидуальным предпринимателем и использует объект для коммерческой деятельности.

 

Когда коммерческую недвижимость продаёт юридическое лицо, налогообложение предполагает существенные затраты: налоги на прибыль и добавленную стоимость.

 

Естественно, что существуют легальные способы, позволяющие оптимизировать расходы. Например, в некоторых случаях целесообразно осуществлять продажу не самого объекта, а долей или акций. Такой метод актуален в том случае, если требуется продажа коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге, оформленной на юридическое лицо, но учредителями которого являются физические лица. В любом случае, при совершении сделки необходима консультация опытных бухгалтеров и юристов, которые предложат наиболее подходящий для конкретного случая вариант.

 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru