Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Аслан Тхакушинов выступил в качестве председателя ареопага в передаче "Умники и умницы"
16.12.2013 15:33

1 каналПо приглашению ведущего телевизионной гуманитарной олимпиады для школьников "Умники и умницы" Юрия Вяземского, Глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов принял участие в очередном выпуске программы в качестве председателя жюри. 

Юрий Вяземский подчеркнул, что Аслан Тхакушинов, являющийся доктором социологических наук, профессором и академиком Российской Академии образования, посвятил большую часть жизни системе образования и стал первым ректором Майкопского государственного технологического университета.

Эфир программы, состоявшийся 14 декабря на Первом канале, был посвящен Кавказу и всему тому, что связано с историей кавказских народов. Вместе с тем, часть конкурсных испытаний была посвящена историческим связям России и Черкесии. Прозвучали задания, касающиеся династийного брака Ивана Грозного на княжне Гощевнай – дочери кабардинского князя Темрюка Идарова, института всадников, а также вопросы по знанию древних адыгских обычаев при имянаречении, куначестве (братании) и т.д.

Перед подведением итогов конкурса ведущий программы пообщался с Главой Адыгеи и задал ему несколько вопросов.

В ходе беседы затронули вопросы, касающиеся адыгского фольклора, этикета, а также кодекса "адыгэ хабзэ". Глава Адыгеи рассказал также о своем становлении как ученого, политика и руководителя субъекта Российской Федерации. Не обошли вниманием и современное состояние экономики Адыгеи, ее перспектив участия в туристическом кластере на Северном Кавказе, сообщили в пресс-службе Главы Республики Адыгея.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru