Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Питерские молодожены «оденутся» в адыгейское золото
26.04.2010 09:35

26.04.2010

Из подаренного на 300-летие слитка выйдет много обручальных колец.

Говорят, дареному коню в зубы не смотрят. Но не все подарки, которые Петербург получил на свое 300-летие семь лет назад, пригодились по прямому назначению. Огромный слиток золота весом в одиннадцать с лишним килограммов, привезенный из Адыгеи, несколько лет пролежал в банке на хранении и недавно был выкуплен на аукционе крупной ювелирной компанией Петербурга. Ювелиры решили сделать из адыгейского золота… много обручальных колец. А на вырученные деньги, это без малого одиннадцать миллионов рублей, восстановят православный храм Святой Великомученицы Екатерины в Пушкине.

Осталось только выяснить, принесут ли счастье молодоженам кольца, изготовленные из «отвергнутого» подарка? Или наоборот, муж и жена с такими украшениями никогда не разведутся?

- Абсолютно ничего это молодоженам не принесет – ни счастья, ни несчастья, - уверен ювелир Андрей Ананов. - Все рассуждения о «хорошей» или «нехорошей» энергетике – пустые дамские разговоры. В данном случае работает не энергетики, а обыкновенная арифметика. На каждое кольцо идет примерно два грамма. Его себестоимость по мировым ценам на золото в среднем – восемьдесят долларов вместе с работой, то есть две тысячи четыреста рублей. При продаже экономический эффект составит не менее четырехсот процентов. Вот и вся «энергетика».

По мнению Андрея Георгиевича, покупать золото в разгар кризиса, когда его цены искусственно раздуты и завышены, не очень разумно. Через пять-шесть лет цены вернутся на привычный уровень.

Разве что преподносить можно красиво – мол, кольца сделаны из золота, подаренного на 300-летие Северной столицы.

Примерно такого же мнения придерживается и председатель уфологической комиссии Русского географического общества Михаил Гернштейн.

- Золото – и есть золото, оно нейтрально
,- считает Михаил Борисович. - Ни с точки зрения эзотерики, ни с точки зрения науки, его происхождение изначально чистое. Все легенды о «проклятиях» связаны с камнями, которые в это золото были оправлены.

Информация получена spb.kp.ru

 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru