Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Тарифы на оплату ЖКХ в Адыгее приведены в норму
23.04.2010 13:40

23.04.2010

Максимальное изменение размера платы жителей Адыгеи за коммунальные услуги в 2010 году колеблется от 7 до 25%, то есть, не превышает установленных федеральным правительством предельно допустимого индекса роста цен на оплату услуг ЖКХ. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 23 апреля, сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Адыгеи Юсуф Псеуш.

"В связи с переходом на полную оплату коммунальных услуг населением случаи роста совокупного фактического размера платежей граждан за коммунальные услуги более чем на 25 процентов имели место в четырех муниципальных образованиях республики", - заявил Юсуф Псеуш.

Речь идет о трех сельских и одном городском поселениях республики, где рост тарифов вырос на 30-50 процентов, что вызвало широкий общественный резонанс. В результате принятых мер, максимального изменения платы граждан за коммунальные услуги удалось снизить до предельно допустимых 25 процентов, а в районном центре - ауле Хакуринохабль, где был отмечен самый высокий рост, до 20 процентов.

Специалисты минэкономразвития республики объясняют такой рост цен на услуги ЖКХ в ряде населенных пунктов республики достаточно длительным сдерживанием повышения тарифов, что и привело к резкому скачку. А в тех населенных пунктах, где повышение тарифов происходило поэтапно, в том числе и в столице республики - Майкопе, нынешний рост составил от 7 до 25 процентов.

В целом по республике изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в 2010 году составляет 14 процентов.

Дальнейшие прогнозы в отношении возможного роста цен на услуги ЖКХ напрямую связаны с положением предприятий коммунальной сферы республики. На сегодняшний день суммарная их задолженность за потребленные энергоносители превышает 206 млн рублей, при этом основной долг связан с потреблением газа и составляет более 186 млн рублей.

Именно такое положение дел вынуждает руководство республики принимать безотлагательные меры по разработке комплекса мер и программ по повышению энергетической эффективности республики и повышать уровень платежной дисциплины.

Информация получена: regnum.ru

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru