Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


В Адыгее аграрии на 15 дней раньше начали уборку колосовых культур
14.06.2013 14:54

Аграрии Адыгеи начали сбор колосовыхВ Адыгее сотрудники профильного министерства оценили состояние посевов сельскохозяйственных культур. По завершении осмотра посевов состоялось подведение итогов на выездном республиканском предуборочном совещании в Администрации Тахтамукайского района.

На совещание также были приглашены представители Управления ГИБДД МВД Республики Адыгея, "Гостехнадзора" Республики Адыгея.

В текущем году по оперативным данным уборочная площадь озимых зерновых и зимующих культур составляет 97,6 тыс. га, в том числе: 92,6 тыс. га озимых зерновых и 5,7 тыс. га озимого рапса.

Из них: 77,6 тыс. га  озимой пшеницы и 14,1 тыс. га озимого ячменя.

 

Повышенная температура воздуха в сочетании с почвенной и атмосферной засухой в период развития генеративных органов привели к преждевременному созреванию колосовых культур.

По складывающимся погодным условиям текущего года и по состоянию посевов озимых, к уборке озимых приступили на 15 дней раньше средних многолетних сроков.

Для поведения уборки в республике имеется в наличии 456 зерноуборочных комбайнов, в том числе 62 - зарубежного производства и 118 единиц, оборудованных измельчителями соломы.

Нагрузка на один зерноуборочный комбайн составляет 213 га.

На перевозке зерна примут участие 635 грузовых автомобилей.

Для заготовки грубых кормов имеется 80 пресс - подборщиков.

Сельскохозяйственная техника готова к проведению уборочных работ и послеуборочного комплекса.

Предполагается привлечение к уборке из соседних регионов 40  зерноуборочных комбайнов зарубежного производства. По завершению уборки, сельскохозяйственные товаропроизводители республики окажут помощь соседним регионам.

Сельскохозяйственные товаропроизводители всех районов кроме Майкопского приступили к обкосам и уборке озимого ячменя.

На 13 июня 2013 года уборка озимого ячменя  проведена на площади 5295 га, что составляет уже 38 % от плана. Средняя урожайность по республике – 39,1 ц/га, сообщает Министерство сельского хозяйства Республики Адыгея.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru