Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


У стариков в доме-интернате отбирали паспорта
17.02.2013 00:10

Отбирали паспортаПрокуратурой города Майкопа проведена проверка по вопросу нарушения конституционных прав граждан в ГБУ РА «Республиканский дом-интернат для инвалидов и престарелых».

Установлено, что Интернат осуществляет деятельность на основании Положения государственного бюджетного учреждения Республики Адыгея «Республиканский дом-интернат для инвалидов и престарелых». Правовой анализ Положения показал, что отдельные его нормы не соответствовали требованиям федерального законодательства. Так, согласно Положению у жильцов при поступлении в интернат изымался паспорт. Однако ограничение беспрепятственного обладания и пользования документами, подтверждающими гражданство, и удостоверяющими личность инвалидов, проживающих в Учреждении, нарушает конституционное право каждого на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства. Это закреплено статьей 27 Конституции РФ, а также Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», сообщает Прокуратура Республики Адыгея.

На незаконное требование Положения прокуратурой города Майкопа принесен протест. Однако администрацией интерната необоснованно отказано в удовлетворении протеста прокурора со ссылкой на действующий Приказ Минсоцзащиты РФ.

Данная правовая позиция директора Учреждения являлась незаконной, так как Положения государственного бюджетного учреждения Республики Адыгея «Республиканский дом-интернат для инвалидов и престарелых» противоречит норме Конституции РФ, которая имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации.

В последующем законность доводов прокурора подтвердил Майкопский городской суд, решение администрации Интерната об отказе удовлетворении протеста прокурора города Майкопа признано незаконным.

В этой связи директор Интерната Богус Ю.А. за невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, привлечен к административной ответственности по ст.17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (невыполнение законных требований прокурора) в виде административного штрафа в размере 2 тыс. рублей.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru