Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


В Адыгее на обеспечение безопасности учреждений образования направили 3,6 млн. рублей
25.08.2010 12:54

В Адыгее на обеспечение безопасности учреждений образования направили 3,6 млн. рублей

25.08.2010

В Доме правительства Адыгеи под председательством президента республики Аслана Тхакушинова прошло заседание антитеррористической комиссии Адыгеи и республиканского оперативного штаба, на котором были рассмотрены вопросы антитеррористической защищенности объектов образования, готовности ответственных ведомств к проведению Дня знаний, а также мероприятий по минимизации и ликвидации последствий террористических актов.

Как подчеркнул глава республики А. Тхакушинов, необходимо предпринять все меры, чтобы День знаний ничем не был омрачен, а учебный процесс проходил в рабочем режиме и безопасной обстановке.

По словам министра МВД по Адыгее Александра Сысоева, министерство готово к выполнению своих задач. 31 августа милиция будет переведена на усиленный режим работы, заранее будут проверены все образовательные учреждения, за каждым объектом будет закреплен сотрудник из руководящего состава органов внутренних дел республики.

Всего в Адыгее насчитывается 346 учреждений системы образования. Практически во всех учреждениях подготовлены и утверждены паспорта безопасности. В зоне действия пунктов централизованной охраны расположено 175 образовательных учреждений, из которых 85% оборудованы кнопками экстренного вызова наряда милиции.

"В этом году удалось решить многие проблемы с обеспечением пожарной безопасности, заменой изношенных электрических сетей, усовершенствованы системы наружного наблюдения, в ряде учреждений на пришкольных участках установлено ограждение и т.д.", - рассказала Н. Кабанова.

Она также заметила, что по республиканской целевой программе "Безопасность образовательного учреждения на 2009-2012годы" в этом году выделено 3,6 млн. рублей, что помогло значительно улучшить материально-техническую базу школ по обеспечению безопасности при всех возможных ЧС.

На заседании было указано и на выявленные проверками недочеты. В основном они связаны с предоставлением горячего питания в школах, недостаточным оснащением медицинских кабинетов образовательных учреждений, дальнейшим оборудованием школ системами видеонаблюдения, тревожными кнопками, пожарной сигнализацией.

При этом глава республики дал поручение изыскать средства на установку тревожных кнопок и систем видеонаблюдения в сельских школах. По словам Аслана Тхакушинова, все проблемы нужно решить в ближайшее время.

"Наша задача - обеспечить безопасность пребывания детей в образовательных учреждениях. Республика изыскивает возможные средства для решения этих задач, но и муниципалитеты должны в полной мере выполнять свои полномочия и не уходить от обозначенных проблем. Кроме того, работа в этом направлении соответствующих структур исполнительной власти и правоохранительных органов должна быть эффективной, четкой и скоординированной", - сказал президент Аслан Тхакушинов.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru