Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


В Адыгее работает несколько экспедиций ученых-археологов.
16.08.2010 12:32

В Адыгее работает несколько экспедиций ученых-археологов.

16.08.2010

С начала августа в Адыгее работает несколько групп ученых-археологов из Москвы и Санкт-Петербурга. В горах исследованием пещер в урочище реки Мешоко занимается экспедиция Любови Головановой.

"В урочище была обнаружена ограда (около 4 м) поселения, относящегося к ранней Майкопской культуре. Это почти единственные в мире стоянки эпохи энеолита. Археологи находят здесь различные предметы быта, орудия из кремния, наконечники для стрел", - рассказал ЮГА.ру старший научный сотрудник отдела археологии Национального музея Адыгеи Аслан Тов. 

Он также добавил, что археологические исследования проводятся в эти дни столичными учеными в черте аула Уляп Красногвардейского района, который является своеобразным музеем под открытым небом.

"Здесь и сейчас сохранились насыпи множества курганов. Многочисленный археологический материал, различные изделия из драгоценных металлов эпохи Меотской культуры принесли мировую известность Уляпским курганам - погребальным памятникам эпох бронзы и раннего металла", - рассказал Аслан Тов.

По его словам, экспедиции продлятся 1,5 – 2 месяца. Все находки ученых в соответствии с российским законодательством должны остаться в Адыгее. Сегодня в фондах музея находится около 40 тысяч археологических находок. В настоящее время все эти экспонаты проходят полную инвентаризацию, подчеркнул А. Тов.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru