Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Что положено мамам при беременности
16.08.2010 12:20

Что положено мамам

16.08.2010

Граждане, имеющие детей, сообщили нам в пресс-службе Министерства труда и социального развития, имеют право на назначение и выплату следующих государственных пособий:

По месту работы:

  • пособие по беременности и родам, которое выплачивается за период отпуска продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов. Данное пособие выплачивается в размере среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. С 1 января 2010 года размер его — 412,08 рубля;
  • единовременное пособие при рождении ребенка в размере 10988,85 рубля;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое выплачивается до достижения им возраста полутора лет в размере 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование, но не ниже 2060,41 рубля.
  • Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

В органах социальной защиты:

В соответствии с постановлением Кабинета министров РА от 15 мая 2006 года №70 «О дополнительных пособиях при рождении ребенка и по уходу за ребенком-инвалидом» выплачиваются:

  • Дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка: первого ребенка — 1000 рублей, при рождении каждого последующего сумма доплаты увеличивается на 600 рублей.
  • Пособие назначается одновременно с единовременным пособием при рождении ребенка, установленным федеральным законодательством.
  • Гражданам, состоящим в трудовых отношениях, назначение пособия производится по месту работы, а выплата — территориальными органами труда и социальной защиты населения по месту жительства на основании заявок организаций.
  • Кроме того, в соответствии с законом РА от 30 декабря 2004 года №277 «О ежемесячном пособии на ребенка» выплачивается ежемесячное пособие. Право на него имеет один из родителей на каждого рожденного и совместно проживающего с ним ребенка до достижения им 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения — до окончания им обучения, но не более чем до 18 лет). Имеют право на это пособие и семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленного в РА. Это пособие в Адыгее установлено в размере 115 рублей.
  • Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на 100 процентов на детей одиноких матерей (230 рублей), на 50 процентов — на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, а также на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (172,5 рубля).

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru