Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


В одном из районов Адыгеи завершена уборочная страда
27.07.2010 14:33

В одном из районов Адыгеи завершена уборочная страда

27.07.2010

В Гиагинском районе Адыгеи завершена уборочная озимых зерновых культур.

Земледельцы Гиагинского района, который в течение последних лет регулярно оспаривал право быть лучшим наряду с другим аграрным районом Адыгеи - Кошехабльским, летом 2010 года завершил жатву раньше соседей. Ни июльский зной, когда температура почвы превышала отметку в 50 градусов, ни июньские дожди, заставлявшие хлеборобов несколько дней не выходить на поле, не помешала гиагинцам собрать 12950 тонн зерна. Валовой сбор озимых получен с площади чуть больше 29 тыс. га. Урожайность составила 44,5 центнера с гектара.

Озимый ячмень убран на площади почти в 4 тыс. га с урожайностью 44,1 центнер с гектара, озимая пшеница - на площади 25 тыс. га с урожайностью 44,5 ц/га.

В некоторых хозяйствах района отмечен невысокий урожай - около 30 ц/га, виной чему послужила жаркая погода, помешавшая поспеванию зерна. Жалуются на жару и земледельцы других районов республики, где уборочная также близится к завершению.

По мнению специалистов минсельхоза республики, если бы не палящее солнце и температура, которая в среднем составила 33 градуса, урожай мог быть значительнее по объемам. Однако и собранный в сложных погодных условиях можно считать достаточно высоким для данного региона.

Урожай зерновых в Адыгее за последние два года бил все рекорды, уступая лишь показателям Краснодарского края.

 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru