Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


День репатрианта 2010 в Адыгее
22.07.2010 09:31

День репатрианта 2010 в Адыгее

21.07.2010

1 августа 2010 года в Адыгее отметят день репатрианта.

По традиции день репатрианта откроется на площади перед Национальным музеем республики. В связи с жаркой погодой начало праздника ориентировочно назначено на 20 часов. Планируется, что в мероприятии примут участие первые лица республики, а также представители общественных объединений и религиозных конфессий. Торжественная часть, по замыслу организаторов, займет не более 40 минут, затем состоится театрализованное представление, фейерверк и праздничное адыгское джегу (своеобразная национальная танцевальная площадка с элементами древних традиций и устоев).

В Адыгее день репатрианта отмечается с 1998 года. Именно тогда был подписан президентский указ об объявлении в республике 1 августа днем репатрианта.

"В Адыгее эта дата связана, в первую очередь, с переселением адыгских соотечественников из зоны вооруженного конфликта в Косово бывшей Югославии. 12 лет назад Россия продемонстрировала яркий пример цивилизованной государственной поддержки оказавшихся в беде этнических россиян, вне зависимости от их национальности, вероисповедания и места жительства", - говорится в обращении комитета в преддверии даты.

Для переселенцев из Косово неподалеку от Майкопа был специально построен аул Мафэхабль, где по-прежнему живет большая их часть, занимающаяся, в основном, сельским хозяйством.

Напомним, что адыгская диаспора - одна из самых многочисленных диаспор этнических россиян (по некоторым сведениям - вторая после русских).

Информация получена: Регнум

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru