Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Палата и зарплата
30.06.2010 09:53

30.06.2010

Не так давно в республиканской газете «Советская Адыгея» были опубликованы данные о средней заработной плате в нашей солнечной республике. Она составила 11 тысяч 500 рублей, что на фоне зарплат других северокавказских регионов выглядело довольно прилично.

Однако если посмотреть на эту цифру несколько под другим углом зрения, то оказывается, что радоваться особо нечему. Это говорится к тому, что на самом высоком уровне в Адыгее не раз заявлялось о том, что республика даже в кризисном 2009 году выглядела совсем неплохо. Вот и средняя заработная плата также выглядит вполне приемлемо, если рассматривать ее с официальной точки зрения. Если же посмотреть на этот показатель непредвзято, то говорить о коренном улучшении в области оплаты труда в РА вряд ли придется.

7 мая официальный сайт территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея сообщил, что самая высокая средняя заработная плата в Адыгее отмечается в финансовой сфере деятельности - 51,975 рублей. Педагоги в среднем получают 8,9 тыс. рублей, коммунальщики и социальные работники 8,5 тыс., работники агропромышленного комплекса 6,792 рубля. Наименьший уровень заработной платы отмечается у работников гостиниц и ресторанов - 5,6 тыс. рублей (http://www.regnum.ru/news/1281744.html?forprint).

А 26.05.2010 года ИА «REGNUM» немного приоткрыло завесу над зарплатами чиновников в РА (http://www.regnum.ru/news/1287382.html). Она варьирует от 23 тыс. 958 рублей у работников представительных органов муниципальных образований до 15422 рублей у работников администраций муниципальных образований Адыгеи. Об этом 26 мая также проинформировал официальный сайт Адыгеястата. Что же касается рядовых работников различных организаций и учреждений Адыгеи, в том числе по крупным, средним и малым предприятиям, то среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе 2010 года составила 11515 рублей.

Таким образом, в Адыгее существуют весьма существенные отличия между средними величинами заработной платы у работников различных сфер деятельности. А средняя заработная плата по республике в целом так же соотносятся с реальной жизнью, как средняя температура по больничной палате с температурой конкретного больного, представляя положение дел в оплате труда в искаженно-превращенном виде.

А теперь посмотрим в глаза «суровым реалиям». Дело в том, что основным источником доходов у большинства россиян и у жителей Адыгеи по-прежнему остается заработная плата. И увеличение различий в среднедушевых доходах (зарплатах) граждан по республике сопровождается нарастанием отличий в уровне доходов наиболее обеспеченных граждан РА и ее жителей, получающих наименьшие доходы. Поэтому уместнее сравнивать децильные доходы (зарплаты), которые показывают хоть и усредненные данные, но, тем не менее, позволяют более объективно оценить положение дел в «самом тихом и спокойном регионе» ЮФО.

Для этого обратимся к такому источнику, как газета «Экономика и жизнь» от 30.04.2010 года № 16 (93320), в которой дан расчет по Южному федеральному округу в разрезе входящих в него субъектов. Итак, если оценивать децильные показатели, т.е. среднедушевые денежные доходы в месяц (руб.) и соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения (разы), то картина вырисовывается весьма любопытная. Адыгея, например, по уровню доходов занимает «почетное» 77 место среди регионов РФ по зарплате, а разрыв в уровне доходов составляет 12,4 раза.

Отсюда вытекает вывод о том, что социальная напряженность в РА не только имеет место быть, но и сама ситуация провоцирует получателей высоких доходов на курс «консервативной модернизации» и гарантирует сохранение ситуации на многие годы вперед. Правда, последние новации Президента России вряд ли будут способствовать сохранению статус-кво даже на ближайшую перспективу. Это и сокращение аппарата управления на 20% и введение возрастного ценза для чиновников. Вот и будут они крутиться как «белка в колесе» в поисках выхода из сложившегося положения. Тем не менее, можно с большой степенью вероятности прогнозировать попытки республиканских чиновников «менять, ничего не меняя», при сохранении гарантированно высокой заработной платы в условиях имитации модернизации как таковой.

Мне могут возразить, сказав, что по данным вышеприведенной статьи децильный разрыв по заработной плате наиболее высокооплачиваемых и низкооплачиваемых категорий населения Краснодарского края еще выше, чем в Адыгее – 15,7 раза. Однако рэнкинг края по уровню средней зарплаты существенно выше, чем республиканский – 38 место против 77-го в Адыгее. Вот и делайте выводы. Ведь дело даже не в разрыве как таковом, а в общей сумме заработной платы, позволяющей жить достойно и чувствовать себя комфортно в том или ином регионе. Вопрос на засыпку: если бы вам предложили на выбор для жизнедеятельности Краснодарский край и Республику Адыгею, то что бы вы выбрали? Как говорится: без комментариев, особенно если учесть тот факт, что в настоящее время шансы поменять место жительства у живущего в дотационной Адыгее на бурно развивающийся край ничтожно малы.

Можно ли надеяться на изменение ситуации к лучшему и исчезновение перекосов в заработной плате как внутри республики, так и в межрегиональном разрезе? В ближайшем будущем вряд ли. В советское время проблемам дифференциации заработной платы и сглаживанию соответствующих диспропорций уделялось большое внимание, и они худо-бедно решались в рамках социалистической модели экономики. В настоящее время сознание трансформировалось настолько, что низкая заработная плата в Адыгее является, по мнению ее руководства, конкурентным преимуществом в борьбе за потенциального инвестора. С другой стороны, как показывают статистические данные, приведенные в этой статье, работники реального сектора экономики получают намного меньше, чем те же чиновники разных уровней. А мы еще удивляемся тому, что молодежь не идет работать на производство, выбирая себе путь госслужащего - «человека системы». А если учесть тот факт, что будущая пенсия аппаратчика и работяги будет отличаться в разы, стоит ли упрекать подрастающие поколения в излишней меркантильности? «Что посеешь - то и пожнешь», - гласит русская пословица. А пожинать придется горький урожай острой нехватки кадров в реальном производстве, который республика начинает ощущать уже сегодня.

Уместно предположить, что надеяться на радикальные преобразования в чиновничьей среде республики маловероятно. «Закон Паркинсона» еще никто не смог отменить, а он гласит: «Всякая административная система при попытках ее радикального сокращения стремится к разбуханию». Это тем более справедливо, если учесть, что учет и контроль за реальным количеством чиновников в современной России позволяет делать им такие финты, что любо-дорого смотреть.

Информация получена: Василий Пурденко

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru