Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  




Блоги на портале Адыгеи


Mar 05
2015

Учимся правильно вышивать крестиком

Автор: lastomar

Теги: Нет тегов 

правильно вышивать

Будем выяснять, как правильно вышивать крестиком. Лучше всего начинать обучение с небольшой схемы, и соответственно маленькой вышивки. Один квадратик схемы приравнивается к одному квадратику на канве, которая была выбрана.

Для вышивки крестом нужно брать канву Аида, так как она имеет деление нитей основы на квадратики. Для вышивания крестиком необходимо иметь набор таких инструментов и материалов:

  1. Пяльцы.
  2. Канва для счетной вышивки (Аида)
  3. Нитки мулине
  4. Иголка для вышивания крестиком (с тупым концом).
  5. Ножницы.

До начала работы нужно сделать обработку края канвы, обшивая его или приклеивая утюгом полоски флизелина. Затем необходимо определить центр. Для этого нужно поочередно сгибать канву пополам то вертикально, то горизонтально. На пересечении этих линий будет находиться центр. Вышивка будет иметь центр в том же пункте, где и канва. Начинать вышивать можно как из центра, так и в другой точке полотна, по вашему усмотрению.

Очень важным является выбор пяльцев, которые были бы подходящими именно к данной вышивке. Все пяльцы устроены одинаково. Их составляют два круга, разные по размеру. Внутренний круг имеет меньший диаметр. Внешний круг оснащен винтом, который служит для натяжения ткани. Канва укладывается круг меньшего диаметра, прижимаясь сверху большим кругом. Закручиваем винт, натягивая ткань канвы.

Нитки, которыми принято вышивать крестиком, это мулине. Моток мулине в раскрученном виде имеет длину около 8 метров и состоит из 6 отдельных нитей. Если мы будем вышивать в две нити, то отделяем их, обрезая требуемую длину. Самая идеальная вышивка, когда нет узелков, перетяжек и стяжек. Их не должно быть как на лицевой, так и на изнаночной стороне. Это достигается только при условии закрепления нитей.

Для правильного закрепления нитей нужно отделить от пасмы мулине одну нить и сложить ее пополам, в результате чего образуется петля. Этой петелькой мы и закрепим нить на канве. Когда нить уже заправлена в иголку и определено место начала вышивки, нужно ввести иглу в левый угол квадратика, отступив от самого угла на одно переплетение нитки. Оно пригодится нам для закрепления нити. Протянем иглой нитку так, чтобы осталась петелька на лице. Когда иголка выводится снова на лицо канвы, то между ней и петелькой должно быть одно переплетение нити. Нитку протянем через петлю, и получим затянутую нить.

А сейчас вышиваем рисунок по схеме. Соблюдаем главное условие, когда верхние стежки крестиков все лежат в одном направлении. Когда вышивка завершена, закрепляем нитку на лице работы. В таком случае мы не испортим лицевую сторону, и спасем изнанку от узелков, стяжек и протяжек.



Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru