Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Легенда о золотой царской короне
14.03.2011 10:56

Легенда о золотой царской короне

В долине реки Белой, неподалеку от поселка Тульского высится небольшая гора Шахан. Предание донесло до нас сведения о том, что много лет назад здесь был огромный курган. При его раскопках нашли осколки керамической посуды, металлические украшения, кости людей и животных. Самой драгоценной находкой стала золотая корона повелителя скифов, который, возвращаясь из очередного набега, тяжело заболел. Знахари и лекари не смогли его спасти, и царь скончался.

Все войско собралось вокруг царского шатра. Его тело подняли на гору, приготовили жертвенный костер. Подвели к нему лучших скакунов, уложили на бревна рабынь-наложниц и жену. Вспыхнуло жаркое пламя, черный дым взметнулся к небу, раздались крики и плач жертв.

После того, как костер догорел, пепел ссыпали в яму. От нее прорыли траншею в царскую усыпальницу, куда уложили часть захваченной в бою добычи, оружие повелителя и его золотую корону. Каждый воин, насыпав в шапку землю, бросал ее в усыпальницу. Воинов было так много, что вскоре на вершине горы вырос величественный курган.

Много веков прошло с тех пор, не стало кургана, разграбленного искателями сокровищ и раскопанного археологами. Корона царя была отвезена на хранение в кладовые Эрмитажа, а гору назвали Шахан - царь, повелитель.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru