Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Государственного ансамбля народной песни Адыгеи «Исламей
15.02.2011 18:14

Государственного ансамбля народной песни Адыгеи «Исламей

Государственный ансамбль народной песни Адыгеи «Исламей» создан в 1991 году. Как юридически самостоятельная организация функционирует с 03 августа 1995 года.

Учредителем ансамбля является Министерство культуры Республики Адыгея.

Основателем и художественным руководителем ансамбля является композитор, Народный артист Российской Федерации, Народный артист Республики Адыгея, Народный артист Карачаево-Черкесской Республики, Заслуженный деятель искусств Кубани, Заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской Республики, лауреат Государственной премии Республики Адыгея Аслан Нехай (Асланчерий Касимович Нехай).

Основной целью деятельности коллектива является возрождение и сохранение народных песен адыгов – их в репертуаре Госансамбля около ста. В достижении своих целей коллективу помогает то, что он очень тесно связан с народными истоками музыки, многообразно претворяя их и, главное, преображая «Исламей» создает своего рода продолжение фольклорной традиции в рамках национального искусства.

Государственный ансамбль народной песни и танца Адыгеи «Исламей» стал украшением духовной культуры Республики Адыгея, и по праву считается уникальным творческим коллективом, не имеющим аналогов, в музыкальной культуре многонациональной России. Уникальность эта заключается в наличии новаторских средств в музыке, где в синтезе используются различные музыкальные направления и стили, при этом не нарушаются природа и целостность адыгской народной песни.

Ансамбль «Исламей» не только возрождает и сохраняет адыгскую музыкальную культуру, но и поднимает ее на высокий профессиональный уровень, благодаря чему она выходит на международную арену. Свидетельство тому – многочисленные выступления ансамбля на лучших сценических площадках России, Турции, Иордании, Израиля, участие в многочисленных российских и международных фольклорных фестивалях.

Государственный ансамбль народной песни Адыгеи «Исламей» - Лауреат премии Правительства Российской Федерации, Лауреат Международных конкурсов и фестивалей - уникален тем, что это единственный профессиональный коллектив не только в адыгском мире, но и на Северном Кавказе, в репертуаре которого звучат народные песни адыгов.

Коллектив ансамбля прилагает все усилия для сохранения и развития национальной музыкальной культуры Адыгеи, готовит молодых исполнителей, создал детский фольклорный ансамбль «Исламей» – спутник основного коллектива. В 2002 году он стал Лауреатом фестиваля национальных культур народов Республики Адыгея «Мы – дети Адыгской земли». В 2010 г. ансамблю присвоено звание Лауреата премии Правительства Российской Федерации.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru