Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс»
15.02.2011 18:12

Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс»

В многовековой богатейшей культуре адыгов особое место занимает танец. Народ, испокон веков живший по канонам Адыгэ Хабзэ, отличался сдержанностью, глубоким чувством собственного достоинства, неповторимой аристократичностью в манере поведения, изысканностью национального костюма и, наконец, необычайной красотой и изяществом. Недаром иностранные путешественники, посещавшие Черкесию, восхищались адыгами, что и отмечали в своих путевых заметках. Красота и скромность черкешенок, беспримерная храбрость и благородство черкесов становились предметом интереса многих историков, поэтов, художников. И, конечно же, все эти качества находили свое отражение в танцах адыгов. Адыгский народный танец – это форма проявления чувств, а иногда и единственный способ выразить эмоции. Каждый танец – это целая история, рассказанная с помощью музыки и пластики. Праздничные, ритуальные, состязательные танцы стали яркой иллюстрацией традиций и обычаев адыгского народа.

Главным хранителем хореографических традиций адыгов является Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс». За 75 лет существования коллектива возрождено и систематизировано множество старинных танцев и хореографических композиций. Не требующим перевода языком танца, «Нальмэс» рассказывает всему миру об адыгах. Строгие симметричные линии классических, торжественные и подчеркнуто церемонные движения ритуальных, захватывающие ритмы молодежных танцев дают самое полное представление об истории народа и его обычаях. Сохраняя и развивая традиции народного танца, «Нальмэс» опирается на бесценный опыт наших предков. Стремление к укреплению преемственности традиций в исполнительском мастерстве – основной принцип работы ансамбля.

Созданный в 1936 году, ансамбль «Нальмэс» сразу же занял особое место среди творческих коллективов Адыгеи. Из статьи газеты "Адыгейская правда" от 16 августа 1936 года: «Закончилось формирование Адыгского областного национального ансамбля. В состав вошли лучшие певцы, танцоры, гармонисты и камылисты аулов области». Так началась история одного из самых ярких профессиональных творческих коллективов Российской Федерации. С момента создания и по настоящее время «Нальмэс» достойно представляет хореографическое искусство адыгов во всем мире. И абсолютно обоснованно ансамбль «Нальмэс» называют визитной карточкой Адыгеи. Для наших соотечественников, живущих за рубежом, выступления ансамбля всегда долгожданное и важное событие. Мелодии народных танцев – это встреча с далекой и любимой Родиной, воспоминания о предках, надежда на будущее.

Выступая во многих городах России и в странах ближнего и дальнего зарубежья, «Нальмэс» способствует формированию доброжелательного и уважительного мнения о Кавказе в целом, и об адыгском народе в частности. Сегодня, в контексте сложившейся политической обстановки, это очень важно.

Репертуар ансамбля составляют старинные адыгские танцы, танцы народов Северного Кавказа и адыгской диаспоры, ореографические композиции по мотивам старинных танцев и нартского эпоса. «Зафак1у», «Удж», «Зыгъэлъат», «Лъэпэч1ас», «Сказание о нартах» и др., переносят зрителей в завораживающий мир танца. Каждое выступление ансамбля «Нальмэс» - это яркий, зрелищный, многолюдный праздник, который надолго остается в сердцах у зрителей светлой радостью, преклонением перед народным искусством, призывом беречь бесценное сокровище – культуру каждого народа. Коллектив ансамбля – это профессионалы высочайшего класса, талантливые танцоры и музыканты, заражающие зрителей своей безграничной любовью к народному танцу и неудержимой энергией кавказского темперамента.

География гастролей ансамбля обширна: Чехословакия, Болгария, Япония, Польша, Кипр, Турция, Израиль, Сирия, ОАЭ, Иордания, Бельгия, Германия, Франция, Италия, Ливия, США. И, конечно, нет ни одного уголка России, где не знали и не любили бы «Нальмэс». Ансамбль принимает активное участие во всех торжественных и праздничных мероприятиях, проводимых в республике. Участвуя во всероссийских и международных конкурсах и фестивалях, коллектив неизменно занимает призовые места. Заслуги ансамбля отмечены руководством республики. В 1996 году за пропаганду хореографического искусства адыгского народа и высокое исполнительское мастерство Государственному ансамблю народного танца Адыгеи было присвоено высокое звание «академический». И в этом же году «Нальмэс» награжден высшей наградой Республики Адыгея – медалью «Слава Адыгеи». Руководство и члены коллектива являются обладателями почетных званий «Заслуженный артист РФ», «Народный артист РА», «Заслуженный артист РА», «Заслуженный артист КБР», «Заслуженный артист Кубани» и т.д.

Художественный руководитель ансамбля «Нальмэс» - заслуженный артист РФ, народный артист РА Мухамед Кулов. Основной своей задачей он считает сохранение, пропаганду и развитие хореографических традиций адыгского народного танца. В прошлом солист ансамбля, Мухамед Хаджибечирович особое внимание уделяет постоянному совершенствованию исполнительского мастерства артистов, постановке новых хореографических композиций. Идя в ногу со временем, художественный руководитель большое значение придает информационному сопровождению деятельности коллектива. Изданы красочный буклет и рифлет, сняты видеоролик и двухчасовая концертная программа. М. Кулов активно сотрудничает со средствами массовой информации, подтверждение этому многочисленные публикации в газетах и журналах, участие в телевизионных передачах.

В настоящее время Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс» - один из самых востребованных профессиональных коллективов Российской Федерации, который демонстрирует высочайшее искусство в самых престижных концертных залах мира.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru