Место для логотипа
логотип твиттера логотип вконтакте  


Дольмены
11.06.2012 23:39

Дольмены

Кроме дольменов, расположенных на территории Кубани дольмены встречаются в Абхазии. Детально дольмены не изучены до сих пор. Сложно сказать для чего они служили, но предположительно — они представляют собой захоронения известных людей. Дольмены служили своеобразными захоронениями великих людей, свидетельством данного факта является то, что дольмен, найденный в 2012 году на территории Туапсинского района на дне реки сохранил останки человека с доспехами, ценными вещами. До этого все дольмены находили без чего-то внутри. Данная находка сохранилась благодаря тому, что дольмен оказался погребенным под толщей воды, которая защитила его содержимое от вандалов, ведь дольмены в России не находятся под государственной защитой.

По датам сооружений дольмены можно отнести к концу 4 — началу 2 тысячи лет до нашей эры.

Всего сохранилось примерно 3000 мегалитических сооружений, в том числе и частично разрушенные.

Можно выделить три разных вида сооружений, предложенных А.Д. Резепкиным:

  • прямоугольные гробницы;
  • подковообразные гробницы;
  • дольмены.

Дольмены отличаются по технологии изготовления. Так, некоторые дольмены — это прямоугольное сооружение из каменных плит с отверстием, расположенном на фасаде. Часть из них вырублена в скалах. Внутри дольменов располагалась камера, размером 4 кубических метра. Иногда камеры можно было найти под землей, иногда они располагались в нише, высеченной из монолитного камня.

Практически к каждому дольмену можно было найти рядом специальную каменную заглушку, которая служила блокиратором отверстия-входа.

Иногда дольмены строили рядом. Так был найден архитектурный ансамбль из трех дольменов, расположившихся в окрестностях реки Жане (около черноморского побережья г. Геленджик).

При изучении дольменов, ученые установили определенную закономерность. Почти все известные дольмены располагаются на склонах холмов или на речных террасах на ровных площадка.

Почти все дольмены расположены на лесной местности.

 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

 
Реклама:


© Высокогорье. Портал Адыгеи
Разработка сайта Студия Хамелеон
Дизайн сайта Slav911
О проекте "Высокогорье"
Обмен ссылками c сайтами, близких тематик
Виджеты сайта, реализованные на Яндексе
Партнеры портала
Контакты
Статистика посещаемости сайта
Предложение кинотеатрам
Рейтинг@Mail.ru Хостинг

Копирование разрешено, только с установкой активной (без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт wk01.ru